27 Марта 2025 Четверг

Министром здравоохранения Калужской области назначен главный хирург региона
Дмитрий Камаев
Мединдустрия
28 апреля 2020, 19:34
Алан Цкаев, и. о. министра здравоохранения Калужской области
Фото: youtube.com
10347

Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша отправил в отставку и. о. министра здравоохранения региона Наталью Огородникову и назначил исполнять обязанности главы регионального Минздрава главного хирурга области Алана Цкаева. Огородникова временно руководила ведомством с начала марта 2020 года.

«Первоочередная задача для нового и. о. министра – наладить работу министерства и системы здравоохранения Калужской области в сложных условиях распространения коронавирусной инфекции», – прокомментировал кадровую перестановку Шапша. В области по состоянию на 28 апреля выявлено 706 пациентов с коронавирусной инфекцией, 30 из которых выздоровели, 12 – скончались.

Ранее Калужская область была названа премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в числе тех, где медленно используют средства, выделенные на перепрофилирование коек под больных COVID-19.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Наталья Огородникова была назначено и. о. главы Минздрава в начале марта 2020 года, после того как Константин Баранов, руководивший ведомством с сентября 2016 года, попал в ДТП. Сообщалось, что его жизни ничего не угрожает.

Накануне на фоне распространения коронавируса наряду с другими региональными министрами здравоохранения своего поста лишился руководитель Ставропольского Минздрава Виктор Мажаров. Ранее, 22 апреля, на ситуацию с низкой подготовкой в коечного фонда для приема больных с коронавирусом в регионе обратил внимание министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Наталья Огородникова в 2001 году окончила Смоленскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело». С 2003 по 2014 годы  работала врачом-кардиологом в Калужской областной клинической больнице, затем до 2017 года – главным специалистом отдела организации медицинской помощи и информатизации в региональном Минздраве, а в феврале 2017 года была назначена заместителем министра здравоохранения области.

Алан Цкаев – главный хирург Калужской области, заслуженный врач РФ. После окончания Северо-Осетинской государственной медицинской академии в 1987 году переехал в Калужскую область и четыре года работал в Людиновской ЦРБ, затем – на кафедре госпитальной хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Цкаев заведовал хирургическим отделением Медицинского центра Управления делами мэра и Правительства Москвы, а в 2013 году назначен главным врачом Калужской областной клинической БСМП им. К.Н. Шевченко.

Источник: Страница «ВКонтакте» Владислава Шапши

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»