07 Ноября 2026 Суббота

Глава Бурятии обвинил во вспышке коронавируса медиков
Дарья Шубина
COVID-19 Мединдустрия
27 апреля 2020, 8:03

5819

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов заявил, что сотрудники Городской больницы №4 «прятали признаки ОРВИ», принимали лекарства и полоскали горло Мирамистином, что повлияло на показатели их анализов на наличие коронавируса. В итоге, считает Цыденов, «довели до ситуации», то есть в регионе случилась вспышка заболевания.

«Это медицинские работники прятали признаки болезни! На сегодня у нас в целом 217 человек с подтвержденным диагнозом с нарастающим итогом. И, конечно, нам четвертая больница дала такую вспышку. Более того, там медсестра заразила мужа, муж – водитель скорой, еще и работал по району. Теперь у нас очаг – весь район», – сказал Цыденов на оперативном совещании 26 апреля.

Ситуацию он назвал «сложнейшей». При этом Алексей Цыденов не уточнил, как обстояли дела в этом медучреждении с наличием средств индивидуальной защиты.

Горбольница №4 находилась на карантине с начала апреля, после того как из нее в Республиканскую инфекционную больницу поступила пациентка с коронавирусом. Сейчас в медучреждении зафиксировано 26 случаев COVID-19, из них 22 заболевших – медработники. Глава республики поручил региональному минздраву принять меры дисциплинарного взыскания в отношении главврача больницы.

Продолжаются вспышки COVID-19 и в медучреждениях других субъектов. Например, в Санкт-Петербурге 26 апреля подтвердился диагноз у 50 сотрудников Мариинской больницы. С 27 апреля она будет перепрофилирована.

В городе скончались уже двое врачей – заведующий отделением нейрохирургии №2 в Александровской больнице Алексей Филиппов и анестезиолог-реаниматолог Сергей Белошицкий. Подтвердилась и смерть четырех медсестер, у которых был диагностирован COVID-19.

На 26 апреля диагноз COVID-19 был поставлен 80,9 тысячи россиян, выздоровели 6,8 тысячи пациентов, 747 человек скончались.

Источник: Официальный портал Бурятии

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах