29 Ноября 2023 Среда

Голикова: эффект мер по борьбе с COVID-19 можно оценить к 30 апреля
Дарья Шубина
COVID-19 Мединдустрия
12 апреля 2020, 20:09
Татьяна Голикова, вице-премьер РФ
Фото: government.ru
7624

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова объяснила, зачем срок самоизоляции был продлен до 30 апреля – за две недели удастся оценить эффективность мер, предпринятых для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. При этом 14–16 апреля планируется понять, «выходим мы все-таки» на плато или «будем еще какое-то время подрастать».

«Нам очень хочется в преддверие такого большого праздника, Дня Победы, конечно, выйти из этой ситуации», – сказала Голикова в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире канала «Россия 1».

По данным сайта «Стопкоронавирус.рф», на 12 апреля в стране зафиксировано 15,77 тысячи случаев COVID-19, из них более 2 тысяч – за последний сутки. Выздоровели 1,3 тысячи человек, скончались 130 пациентов.

Наибольшее количество случаев – более 10 тысяч – зарегистрировано в Москве. За последнюю неделю нагрузка на медучреждения и скоропомощную службу значительно увеличилась. Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза (с 2,6 тысячи случаев до 5,5 тысячи), говорила вице-мэр столицы Анастасия Ракова 10 апреля.

Также Татьяна Голикова сообщила, что российская система здравоохранения подвергнется анализу и изменит вектор развития. Ранее президент Владимир Путин поручил губернаторам и рабочей группе Госсовета, в которую входит Голикова, до 20 апреля «обеспечить проведение в медицинских организациях (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) инвентаризации для оценки их готовности к оказанию медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией».

Источник: РИА Новости

КС: принудительное лечение преступников с психическими расстройствами не является наказанием

Регуляторы

Сегодня, 13:47

Несколько регионов получат еще 245 млн рублей на выплаты по земским программам

Мединдустрия

Сегодня, 12:51

Голикова: модернизация первичного звена до 2030 года потребует 1,3 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:54

В СибГМУ запустили программу переподготовки управленцев по трансляционной медицине

Медобразование

Сегодня, 10:57

ФСБ заподозрила поставку поддельных СИЗ в больницу Хакасии на 22 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 ноября 2023 года

Из чек-листа лицензии на сервис медизделий исключат требования противопожарной безопасности

Дмитрий Попов переназначен министром здравоохранения Алтайского края

Башкирия начнет строить детский санаторий в Евпатории в 2024 году

Минздрав откажется от деления выплаты за онконастороженность между медиками