01 Июня 2023 Четверг

«Вектор» зарегистрировал первый тест на иммунитет к коронавирусу
Михаил Мыльников
COVID-19 Мединдустрия
10 апреля 2020, 21:23

Фото: total.kz
8382

Государственный научный центр «Вектор» Роспотребнадзора получил регудостоверение на тест систему для выявления антител к SARS-CoV-2. Набор реагентов «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор» для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к коронавирусу стал первым подобным тестом, зарегистрированным в России.

Для анализа достаточно взятия крови из пальца. За два часа система позволяет получить результат одновременно для 90 человек. Серийное производство тестов намечено на следующую неделю. Исследования с помощью теста позволят выявить имеющих иммунитет к SARS-Cov-2, а также помочь в исследовании коллективного иммунитета жителей страны.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о проведении пилотных исследований с помощью разработанной ГНЦ ВБ «Вектор» тест-системы. «Были рассмотрены 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек были выявлены 11 человек, переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу», – сообщила Татьяна Голикова на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Главный санитарный врач России Анна Попова 10 апреля поделилась результатами опытного тестирования диагностической системой «Вектора» персонала ОАО «РЖД»: «Мы ее в начале марта тестировали на замечательных женщинах, которые сопровождают поезд «Сапсан» Москва – Санкт-Петербург, предполагая, что у них было большое количество контактов с потенциальными инфицированными людьми. Оказалось, что всего 3% имеют иммунитет», – рассказала Попова, отметив, что массовое тестирование на наличие антител к новому корoнавирусу не должно выявить наличие иммунитета к вирусу у большей части жителей России.

По состоянию на 10 апреля в России зафиксировано 11 917 случаев заражения COVID-19, 795 человек выздоровели, 94 скончались. Подробнее – в мониторинге Vademecum.

Источник: Vademecum

В Челябинске с компании депутата взыскали 43 млн рублей за невыполненный капремонт ОКБ

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Голикова снова предложила продлить программу модернизации «первички»

Мединдустрия

Сегодня, 10:34

Картина дня: дайджест главных новостей от 31 мая 2023 года

Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов покидает свой пост

СибГМУ отремонтирует часть инфраструктуры за 119,4 млн рублей

Минздрав утвердил Правила изготовления и отпуска лекарств в производственных аптеках

Росздравнадзор ускорит включение медизделий в перечень упрощенной регистрации

«Ростех» намерен нарастить долю на рынке медтехники до 20%

ГК «Медси» приостановит выплату дивидендов по итогам 2022 года

Начальники военных госпиталей смогут участвовать во Всероссийском конкурсе врачей