13 Октября 2026 Вторник

Финансирование строительства научного центра НМИЦ имени Алмазова сократится на 46 млн рублей
Михаил Мыльников
Мединдустрия
19 февраля 2020, 17:33

3366

Правительство РФ сократит финансирование строительства научно-образовательного комплекса НМИЦ им. В.А. Алмазова с 6,822 до 6,776 млрдд рублей. Кроме того, будет уточнена общая площадь объекта – она составит 64,85 тысячи кв. м. На фоне корректировки параметров объекта НМИЦ уже в третий раз не смог найти подрядчика для строительства центра.

О строительстве научно-образовательного комплекса при НМИЦ им. В.А. Алмазова стало известно в апреле 2018 года. Предполагается, что научно-образовательный комплекс будет рассчитан на 1 700 учащихся, в него войдут административный блок и общежитие на 620 мест. В НОЦ предполагается обучение 450 студентов по специальности «лечебное дело», 200 аспирантов, 600 ординаторов, 350 слушателей курсов допобразования и 100 школьников по курсам профориентации. 

Помимо учебных аудиторий, в комплексе оборудуют лаборатории, симуляционные классы, зоны отдыха. Подрядчик должен возвести объект к началу 2023 года.

Вложения в проект оценивались в 6,82 млрд рублей, которые были выделены из федерального бюджета в июле 2018 года.

Подряд на разработку архитектурного проекта стоимостью 307 млн рублей в сентябре 2018 года выиграло ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

В ноябре 2019 года НМИЦ объявил конкурс на строительство комплекса. Начальная максимальная цена контракта составляла 5,1 млрд рублей, однако ни на первый конкурс, ни на два последующих, объявленных в декабре 2019 года и январе 2020 года, никто не вышел.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха