15 Июля 2026 Среда

В челябинской ГКБ №6 после увольнения травматологов назначили главврача
Людмила Егорова
Мединдустрия
5 февраля 2020, 13:27

11750

Главным врачом Городской клинической больницы №6 Челябинска, откуда в октябре 2019 года уволились все травматологи, стал санкт-петербургский нейрохирург Дмитрий Ростовцев. Прежний руководитель Виктор Шепелев после массового увольнения покинул медучреждение. До назначения нового главврача исполняющим обязанности был заместитель Шепелева Сергей Сметанич.

В октябре 2019 года три травматолога ГКБ №6 уволились из медучреждения из-за низких зарплат и не соответствующей им нагрузки. «Ситуация патовая, дальше уже некуда! Но главврач не торопится повышать зарплату. Даже после того, как ему вынесли предписание по стимулирующим выплатам, никто до сих пор их не получает, хотя есть постановление Городской думы о том, что эти выплаты не должны исключаться. За стаж нам так и не платят. Не повышают зарплату даже там, где это особенно нужно, а ведь травмпункт – это самый горячий участок, там очень тяжелая работа, там бывает больше ста обращений за сутки. Нагрузка колоссальная!» – рассказывал один из сотрудников ГКБ.

Через несколько дней в больнице была организована служебная проверка, которая показала нарушения в системе оплаты труда и признаки несоблюдения трудового законодательства. В результате главный врач Виктор Шепелев, руководивший ГКБ с апреля 2018 года, был отправлен в отставку, а исполнять обязанности руководителя стал заместитель главврача по медицинской части Сергей Сметанич.

В Управлении здравоохранения Челябинска 4 февраля сообщили, что главным врачом ГКБ №6 стал нейрохирург Дмитрий Ростовцев.

В 2002 году Дмитрий Ростовцев окончил Челябинскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело», с 2003 по 2005 год проходил обучение в клинической ординатуре по специальности «нейрохирургия» в Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте (РНХИ) им. профессора А.Л. Поленова. В 2008 году Ростовцев защитил кандидатскую диссертацию, посвященную хирургическому лечению арахноидальных кист головного мозга у детей, в 2016 году – докторскую диссертацию на тему «Злокачественные супратенториальные астроцитарные опухоли, организация медицинской помощи, новые технологии и результаты лечения».

С 2003 по 2020 год Ростовцев работал старшим научным сотрудником отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ, который с 2014 года стал филиалом Центра Алмазова (сейчас НМИЦ им. В.А. Алмазова). Параллельно врач практиковал в РНЦ радиологии и хирургических технологий им. академика А.М. Гранова и в СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Санкт-Петербурге.

Источник: Администрация города Челябинска

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Госдума рассмотрит передачу дел по предоставлению принудительной лицензии в ведение СИП

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

В НМИЦ Блохина разработали методологию подготовки данных для ИИ-диагностики новообразований печени

Мединдустрия

Сегодня, 15:37

Минобрнауки направит более 1,2 млрд рублей на разработку платформы для создания новых лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Союзтекстиль-СТ» вложил 1,5 млрд рублей в открытие линии по производству нетканого полотна для средств гигиены

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Медвузы смогут аккредитовать новые программы только через полгода после отказа

Медобразование

Сегодня, 12:33

ВСК спроектирует облик научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

В ходе диспансеризации ветеранов СВО будут принимать медицинские психологи

Мединдустрия

Сегодня, 10:29

В НИЦЭМ имени Гамалеи создадут банк клеток для разработки альтернативы семаглутиду

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40