13 Октября 2026 Вторник

Гендиректором ГК Alium назначен Андрей Белашов
Полина Гриценко
Фарминдустрия
3 февраля 2020, 17:49

5055

Сменивший Андрея Младенцева на посту генерального директора Андрей Белашов ранее занимал должность вице-президента группы Alium по развитию бизнеса, маркетингу и продажам.

Решение о смене гендиректора принял совет директоров ГК Alium, сообщили представители акционера группы АФК «Система». В своем письме деловым партнерам Андрей Младенцев рассказал, что принял решение покинуть Alium из-за недостижения целевых показателей компании, объединившей ФП «Оболенское» и «Биннофарм».

Младенцев продолжит работу по развитию Alium в составе совета директоров группы.

«Мы ставим перед Alium амбициозную цель – войти в ТОП5 российских фармацевтических компаний в коммерческом сегменте. Для реализации этой задачи Андрей Белашов, имеющий многолетний опыт работы в фармацевтической отрасли, сконцентрируется на поисках новых возможностей по развитию бизнеса, усилению конкурентных преимуществ компании и расширению собственного портфеля препаратов», – заявил в связи с кадровыми перестановками президент АФК «Система» Андрей Дубовсков.

Андрей Белашов работал в принадлежащей Johnson&Johnson компании Cilag, а также в Pfizer и Unipharm. В 2003 году был назначен директором по развитию бизнеса, маркетингу и продажам в «Валенте», в 2010 году – гендиректором ООО «Сегмента Фармацевтика», которое четыре года спустя вошло в состав ФП «Оболенское». С 2014 года занимал пост вице-президента по стратегическому развитию, маркетингу и продажам ФП «Оболенское».

В конце 2018 года долю в ФП «Оболенское» купила АФК «Система» с целью объединить актив с собственным предприятием «Биннофарм». В октябре 2019 года объединение было завершено. В проект, помимо АФК «Система, вошли Банк ВТБ и консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) и ближневосточных фондов.

Производственные площади Alium представлены четырьмя высокотехнологичными комплексами в Москве и Московской области общей площадью более 70 тысяч кв. м. Портфель Alium включает около 200 препаратов в таких терапевтических группах, как пульмонология, неврология, кардиология, гастроэнтерология, инфекционные и простудные заболевания, флебология, болеутоляющие.

Источник: АФК Система

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении