21 Апреля 2025 Понедельник

Министра здравоохранения Саратовской области оставили в должности
Дарья Шубина
Мединдустрия
30 января 2020, 18:03
Наталья Мазина, министр здравоохранения Саратовской области
Фото: gipermed.info
4888

Волжский районный суд Саратова отклонил ходатайство следствия о временном отстранении от должности министра здравоохранения региона Наталью Мазину. Она проходит подозреваемой по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) в связи с закупками некачественного оборудования на 53 млн рублей.

Сотрудники СУ СК РФ по Саратовской области просили суд отстранить Мазину от работы на время предварительного следствия. «Губернатор уже удовлетворил мое прошение об отпуске, согласовал. Это связано с тем, что, поскольку я являюсь подозреваемой, я должна буду отвлекаться. Поэтому я выбрала такой путь, чтобы спокойно ходить к следователю. Я буду находиться в отпуске, который у меня, к сожалению, был пока не использован», – сообщила министр журналистам перед судебным заседанием. 

По предварительным данным, осенью 2018 года региональный Минздрав заключил три госконтракта на поставку 18 ультразвуковых аппаратов для медицинских учреждений региона, причем чиновники якобы знали о некондиционности оборудования, но подписали контракт на 53 млн рублей, «действуя из иной личной заинтересованности».

Представители компании-поставщика «СМС Технологии» заявили, что не согласны с утверждением о том, что оборудование было нерабочим, к чему апеллируют следователи.

Наталья Мазина свою причастность к каким-либо нарушениям при закупках отрицает. Помимо нее в деле фигурируют еще несколько сотрудников ведомства, которым вменяется ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

UPD. Прокуратура Саратовской области 6 февраля обжаловала решение Волжского районного суда Саратова и потребовала отстранить Наталью Мазину от занимаемой должности.

Источник: РИА Новости

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года

Участники рейтинга «ТОП200 аптечных сетей России» в 2024 году суммарно выручили 1,7 трлн рублей

Отменена регистрация 23 препаратов

KRKA не смогла оспорить предписание ФАС о снижении цены на свой препарат

В Видновском перинатальном центре построят корпус за 7,2 млрд рублей