26 Апреля 2025 Суббота

ФАС отменила итоги аукциона на 1 млрд рублей по выбору подрядчика строительства корпусов Башкирской РКБ
Сергей Галаянц
Мединдустрия
6 ноября 2019, 19:28

3151

Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок после жалобы компании «КС-Строй» в Башкирское управление антимонопольной службы отменила итоги аукциона по отбору подрядчика для строительства корпуса поликлиники Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова в Уфе. Максимальная цена контракта составляла более 1,044 млрд рублей, подрядчиком 24 октября было выбрано ООО «Дортрансстрой», предложившее выполнить работы за 1,038 млрд рублей.

Представители ФАС признали жалобу «КС-Строй» обоснованной частично, указав, что заказчиком – ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» – были нарушены некоторые требования 44-ФЗ «О контрактной системе», в частности при размещении информации о закупке.

Директор компании «КС-Строй» Анатолий Клименко в направленной УФАС жалобе отметил, что в карточке закупки частично отсутствуют проектная документация и некоторые другие документы, в связи с чем потребовал признать действия заказчика нарушающими положения законодательства о контрактной системе.

В итоге комиссия ФАС предписала заказчику устранить выявленные нарушения и назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Результаты предыдущего тендера были отменены.

Аукцион по определению подрядчика был объявлен в октябре 2019 года. Строительство объекта должно было начаться в ноябре текущего года, а завершиться – в ноябре 2021 года. На эти цели из регионального бюджета планировалось выделить более 1,044 млрд рублей. Медучреждение должно расположиться в двух блоках (шести- и четырехэтажном), общая площадь объекта составит 3 200 кв. м.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Дортрансстрой» зарегистрировано в Уфе в 2000 году, на 99% принадлежит ООО «УК «Бизнес-Вектор» и на 1% – ООО «Рейс». Обеими компаниями владеет ООО «УфаАрендГрупп», которое в свою очередь принадлежит кипрской «Ерманиер лимитед». Бенефициаром последней, по информации издания «Коммерсантъ», может являться предприниматель Марат Латыпов. Выручка «Дортрансстроя» в 2018 году составила 3,3 млрд рублей, чистая прибыль – 9,4 млн рублей.

ООО «КС-Строй», зарегистрированное в Алтайском крае в 2012 году, принадлежит Наталье Синкиной. Выручка компании в 2018 году составила 3,4 млн рублей, чистая прибыль – 61 тысячу рублей.

Параллельно с приостановкой конкурса в РКБ им. Г.Г. Куватова сменился главный врач. Больницу возглавила Эльза Сыртланова, ранее работавшая на аналогичной позиции в ГКБ №13. Руководивший РКБ Ринат Нагаев перешел в уфимскую ГКБ №21.

Источник: ЕИС в сфере закупок

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза