09 Декабря 2025 Вторник

Перечень ЖНВЛП пополнился 23 препаратами
Александр Осипов
Фарминдустрия
14 октября 2019, 21:38

15211

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 октября подписал распоряжение о включении в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) еще 23 МНН. Треть вошедших в обновленный список лекарств используется для лечения различных видов рака.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, восемь включенных противоопухолевых препаратов составили «самый большой удельный вес» в расширении перечня. Речь идет о рамуцирумабе, алектинибе, осимертинибе, бозутинибе, венетоклаксе, элотузумабе, палбоциклибе, акситинибе.

Еще четыре препарата – реслизумаб, бенрализумаб, меполизумаб, дупилумаб – применяются для терапии бронхиальной астмы. В перечень вошли также два антибиотика (цефтозолан+тазобактам и цефтазидим+авибактам) и два препарата против гепатита С, применяющиеся в безинтерфероновых режимах (глекапревир+пибрентасвир и гразопревир+элбасвир).

Кроме того, в ЖНВЛП включены иммуносупрессанты сарилумаб и барицитиниб, комбинация инсулин гларгин+ликсисенатид для терапии сахарного диабета второго типа, пегвисомант, использующийся при акромегалии, атипичный нейролептик карипразин, препарат для МРТ-диагностики гадотеридол и противогрибковый препарат позаконазол. Из перечня была исключена одна позиция – противовоспалительный препарат лорнокискам.

Единственным отечественным препаратом среди вновь включенных стал препарат для лечения псориаза нетакимаб от «Биокада».

В обновленный перечень лекарственных средств, закупаемых по госпрограмме «12 высокозатратных нозологий», вошли даратумумаб для лечения миеломы, иммуносупрессивный препарат эверолимус и алемтузумаб, используемый для терапии аутоиммунных заболеваний, в том числе первично-прогрессирующего рассеянного склероза.

Еще девять препаратов пополнили перечень ОНЛС: мацитентан для лечения легочной гипертензии, инсулин деглудек и онкопрепараты пембролизумаб, церитиниб, иксабепилон, лапатиниб, рибоциклиб, дабрафениб, траметиниб.

Таким образом, перечень ЖНВЛП с 1 января 2020 года будет включать 758 позиций, 68% из них производятся на территории РФ по полному циклу, еще 12% упаковываются. В перечень ЖНВЛП 2019 года добавлены 38 новых препаратов, из них 17 противоопухолевых и иммуномодулирующих.

Источник: Правительство России

В РФ создадут международный фонд для проектов Фонда президентских грантов

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

Производитель медтоваров Medline проведет свое крупнейшее IPO

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

Путин утвердил Стратегию развития здравоохранения РФ до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Во Владимирской области сменился глава Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 11:08

Сеть «Клиника Фомина» открыла первый медцентр в Тюмени

Мединдустрия

Сегодня, 10:13

Росздравнадзор регламентирует выдачу разрешений на КИ медизделий по правилам ЕАЭС

Мединдустрия

Сегодня, 9:56

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 декабря 2025 года

Шаврин подал апелляционную жалобу на решение суда по приостановленному из-за истечения сроков давности делу

«Р-Фарм» и «Райффайзенбанк» пытаются заключить мировое соглашение в судебных спорах

Хинштейн потребовал отстранить главу «Курской фармации» за срыв поставок льготных лекарств