13 Октября 2026 Вторник

Объявлены победители конкурса инновационных разработок «Стартап-ралли»
На правах рекламы
На правах рекламы
Мединдустрия
19 сентября 2019, 8:58

2491

На форуме БИОТЕХМЕД 2019 состоялись питч-сессия финалистов и торжественная церемония награждения победителей и номинантов конкурса инновационных разработок «Стартап-ралли». В нем приняли участие 29 проектов из 12 регионов России. Рейтинг финалистов был сформирован из трех основных треков: «Фармацевтические препараты и лабораторная диагностика», «Медицинские изделия и цифровое здравоохранение», «Проекты на ранней стадии». Для выбора победителя спецноминации «Nuclear medicine: лучший проект в области ядерной медицины», учрежденной концерном Bayer, была организована отдельная экспертная сессия.

В треке «Фармацевтические препараты и лабораторная диагностика» все победители оказались связаны с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Первое место получил проект из Москвы «Диагностика онкологических заболеваний методом анализа ДНК, циркулирующей в плазме крови». Это уникальная технология, позволяющая выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях на основе анализа плазмы крови без выделения ДНК. Второе место занял проект в области разработок радиофармацевтических препаратов терапевтического назначения «Разработка смешанного альфа/бета-активного РФЛП для лечения лимфом» – финалист спецноминации Bayer. Третье место досталось инновационному иммунотерапевтическому препарату «Мобилан», который превращает опухолевый узел в вакцину, активирующую врожденный и приобретенный иммунитет, что может быть с успехом использовано для лечения различных новообразований.

В треке «Медицинские изделия и цифровые решения» первое место занял проект «Платформенная технология интеллектуальных решений для инвалидов с сенсорными нарушениями». Второе место занял проект «Полимерный материал Реперен – платформенное решение для биосовместимых имплантов будущего», связанный с изготовлением широкого ассортимента изделий медицинского назначения из высококачественного гидрофобного полимера акрилового типа. На третьем месте оказался проект «Персональный телеметрический фетальный монитор экспертного класса».

Впервые в рамках конкурса был вручен специальный приз за лучший проект ранней стадии, который достался команде из Санкт-Петербурга, представившей на конкурс проект «Платформенная технология для создания новых лекарственных препаратов на основе генной инженерии и полимерных биосовместимых наноразмерных контейнеров». Он направлен на разработку и внедрение различных лекарственных препаратов на основе мультифункциональных биосовместимых наноразмерных контейнеров для внутриклеточной доставки биологически активных веществ.

Победителем номинации концерна Bayer стал проект «КАРП-ХеМ, 153Sm»  отечественный РФЛП на основе β-излучающего самария-153 в термочувствительном носителе для брахитерапии опухолей различной локализации из Обнинска.

Партнерами проекта выступили концерн ГК «Фармасинтез», международная фармацевтическая компания Astra Zeneca, Bayer. Организационно поддержали проект Инфраструктурный центр Хелснет НТИ и кластер биологических и медицинских технологий фонда «Сколково». Конкурс организует Проектный офис Минпромторга России «Продвижение», оператор проектного офиса – ООО «ЦКК С-ГРУП».

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха