30 Ноября 2023 Четверг

Минвостокразвития будет добиваться сметного финансирования медучреждений Крайнего Севера
Людмила Егорова
Мединдустрия
5 сентября 2019, 18:57
Александр Крутиков, замглавы Минвостокразвития РФ
Фото: energy.s-kon.ru
2158

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков предложил изменить систему финансирования здравоохранения в малонаселенных районах Крайнего Севера. По мнению чиновника, бюджетные средства, выделяемые на страховую медицину, нужно перенаправить на содержание медучреждений.

«Мы это обсуждали с губернаторами, председатель Правительства РФ в этой части уже вопрос рассмотрел, дал поручения о проработке этого вопроса, поэтому мы будем предлагать это в качестве законодательной инициативы», – сообщил Крутиков, выступая на тематической сессии Восточного экономического форума. По мнению замминистра, система ОМС недостаточно финансирует больницы и амбулатории северных регионов из-за невысокой численности населения.

В 2018 году Правительство РФ ввело коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг (КЦДБУ) для расчета субвенций, выделяемых регионам по программе ОМС. Авторы инициативы увеличили средневзвешенное значение по зарплатным коэффициентам с 0,6 до 0,7, чтобы компенсировать зарплаты медработников от расходов субъекта на оплату медицинской помощи по ОМС до 70%. Повышенные предельные значения были установлены в северных регионах – Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, Магаданской области, Ненецком и Чукотском АО.

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

«Нацимбио» перерегистрировала отпускные цены на 8 вакцин

Минздрав обновит Порядок определения степени тяжести вреда здоровью

Кто был на I Съезде РААС: фоторепортаж

Энтеролактис – победитель премии «БАД года 2023»

Правительство вновь сократило субсидии ряду регионов на модернизацию первичного звена

Оплата за судмедэкспертизу будет вноситься на депозит суда перед началом работ

КС: принудительное лечение преступников с психическими расстройствами не является наказанием

Несколько регионов получат еще 245 млн рублей на выплаты по земским программам