16 Июня 2026 Вторник

СМИ: из больницы в Челябинской области увольняются все хирурги
Елена Лодыгина
Мединдустрия
29 августа 2019, 15:48

8342

Вслед за нижнетагильскими и пятигорскими врачами о массовом увольнении заявили врачи-хирурги Медико-санитарной части №72 ФМБА города Трехгорного Челябинской области. Причины увольнения все те же – низкие зарплаты и высокие нагрузки. Об этом сообщают челябинские СМИ. Региональный Минздрав, однако, все отрицает.

О массовом увольнении врачей журналистам рассказал заведующий хирургического отделения МСЧ №72 Станислав Редькин. По его словам, люди увольняются, так как их не устраивают нынешние условия труда и низкая зарплата. Его собственный оклад составляет 7,8 тысячи рублей. Чтобы получить зарплату в 76 тысяч рублей, он вынужден был в июле работать на три ставки. В медучреждении острая проблема с кадрами. Например, уже два года здесь нет оториноларинголога.

«У меня завтра последний рабочий день, а они после отпусков увольняются в сентябре. Вчера начальник медсанчасти попенял нам на несознательность, сказал, что нагрузки у нас маленькие, а зарплата и так достаточно большая. Проблему они будут решать попыткой завезти врачей как бы на время, по срочным договорам, чтобы дыры закрыть», – рассказал Станислав Редькин.

Позже Министерство здравоохранения Челябинской области опровергло информацию об увольнении медиков в МСЧ №72. 

«Ситуация в медсанчасти Трехгорного (структура ФМБА) находится под пристальным вниманием Минздрава Челябинской области. Мы в контакте с руководителем медучреждения, информация о массовом увольнении хирургов подтверждения не получила», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно о массовом увольнении травматологов в Пятигорске. Двое врачей и завотделения Центральной городской больницы написали заявления об увольнении. На место уволившихся уже приняты военный хирург из Санкт-Петербурга и двое врачей из Ставрополя и Ростова. Правительство Ставропольского края инициировало в больнице служебную проверку. 

Прецедентом стало намерение врачей Центральной городской больницы №1 Нижнего Тагила. Шестеро хирургов написали заявления об увольнении по собственному желанию. В итоге специальная комиссия изменила маршрутизацию пациентов по профилю «хирургия» и пересчитала стимулирующие выплаты за июль и август. Главных врачей ЦГБ №1 Олега Николаева и Демидовской городской больницы Сергея Овсянникова на время проверки от работы отстранили. Пятеро из шести врачей передумали увольняться и забрали заявления.

Источник: Business FM

Перинатальный центр при ГКБ № 31 в Москве отремонтируют за 5,6 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:34

«Круг добра» расширил категории для терапии мышечной дистрофии Дюшенна и буллезного эпидермолиза

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июня 2026 года

За 10 лет число не соответствующих требованиям СанПиН лечебно-профилактических объектов УИС снизилось на 5,7%

После критики Минпромторга перечень СЗЛС предложили расширить на 149 препаратов

Изменены полномочия Минпромторга в сфере признания фармпроизводств соответствующими правилам GMP

В проекте КР по детскому аутизму изменили параметры назначения лекарств

Регулятор предложил перевести подтверждение локализации лекарств в цифровой реестр

В ГК «Медси» сменился операционный директор

Метаанализ подтверждает уменьшение частоты обострений ХОБЛ с переходом на системы нагревания табака