20 Мая 2025 Вторник

Патронируемый Вероникой Скворцовой Центр инсульта откроется 15 июля
Тимофей Добровольский, Сергей Галаянц
Мединдустрия
12 июля 2019, 12:36

Фото: dezz-mzsr.ru
9033

Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта (ФЦЦПИ) Минздрава РФ начнет работу 15 июля 2019 года. На строительство медучреждения, проект которого был задуман министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, потребовалось 10 лет и более 9 млрд рублей.

Как сообщили Vademecum в приемной директора ФЦЦПИ Николая Шамалова, на первом этапе прием будут вести два отделения клиники – неврологии и медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций центральной нервной системы.

Накануне, 11 июля, Минздрав опубликовал проект ведомственного приказа, который вносит ФЦЦПИ в перечень медорганизаций, оказывающих ВМП, не погруженную в базовую программу обязательного медицинского страхования. Общественные обсуждения проекта продлятся до 17 июля.

ФЦЦПИ разместился в комплексе зданий общей площадью в 68,9 тысячи кв. м, расположенном на улице Островитянова в Москве. В ФЦЦПИ будут работать консультативная поликлиника на 250 посещений в смену, стационар на 300 коек, а также лечебно-диагностическое отделение и учебный центр на 740 мест. В центре будут функционировать отделения анестезиологии и реанимации, нейрохирургии, неврологии, медицинской реабилитации.

Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта известен как один из самых затянувшихся отраслевых долгостроев – на его проектирование, возведение и оснащение ушло более 10 лет. Проект был задуман Вероникой Скворцовой еще в 2005 году, в 2009 году – получил финансирование в объеме 7 млрд рублей со сроком сдачи в эксплуатацию не позднее 2013 года. Однако из-за разногласий с подрядчиками и последовавших за ними судебных тяжб дедлайн открытия медучреждения сдвигался несколько раз.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса