09 Ноября 2026 Понедельник

МИБС за 1,5 млрд рублей построит в Санкт-Петербурге центр фотонной терапии
Сергей Галаянц
Мединдустрия
23 апреля 2019, 12:36

3200

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) планирует к 2021 году открыть на юге Санкт-Петербурга центр фотонной лучевой терапии. Предполагаемый объем инвестиций в строительство и оснащение центра составит 1,5 млрд рублей.

«Город будет оказывать содействие дальнейшему развитию центра», – цитирует официальный представитель МИБС временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Центр расположится на участке площадью 0,8 га в непосредственной близости от Городского клинического онкологического диспансера, здесь смогут получать терапию 3-4 тысячи человек в год.

«Это будет современный центр фотонной лучевой терапии, где за счет средств ОМС смогут проходить лечение петербуржцы, живущие в южных районах города. Сейчас там нет ни одного центра лучевой терапии, и пациенты, которым необходимо лечение, вынуждены ездить ежедневно по 100 километров в один конец на север города, где исторически сосредоточены все линейные ускорители», – говорит председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

В Санкт-Петербурге, по данным МИБС, ежегодно выявляется около 26 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Более чем 60% онкопациентов лучевая терапия показана как самостоятельный метод лечения или в сочетании с химиотерапией или хирургией.

Основным направлением деятельности МИБС является диагностика и лечение онкологических заболеваний. Диагностическая сеть института насчитывает свыше 90 центров в России и за ее пределами и постоянно расширяется.

В 2018 году МИБС начал строительство центра ядерной медицины стоимостью более 1 млрд рублей в Новосибирске. В апреле 2019 года стало известно, что МИБС вложит 450 млн рублей в создание такого же центра в Мурманской области.

Источник: Vademecum

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей