18 Августа 2026 Вторник

РФПИ вложится в реабилитационный центр Orpea в Сколково
Сергей Галаянц
Мединдустрия
19 апреля 2019, 18:19

3625

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и суверенный фонд Французской Республики Bpifrance договорились о финансировании проекта французской Orpea, который планируется реализовать на территории Московского международного медкластера (ММК) в Сколково. Центр реабилитации под брендом Clinea будет запущен в 2022 году.

Изначально сообщалось, что инвестором стройки выступит Фонд ММК, а Clinea намеревалась выполнить отделку, оснастить клинику и стать ее оператором. 

Теперь появилась информация о новых инвесторах. В частности, в строительство центра реабилитации с участием в капитале российского подразделения Orpea совместно вложатся РФПИ и французский фонд Bpifrance. По данным РБК, первый совместный транш в проект составит 200 млн евро. Эти деньги пойдут на проект в ММК, а также на открытие центров в регионах – 20–30 объектов.

«Инвестируя в строительство современных многопрофильных реабилитационных клиник, РФПИ совместно с партнерами вносит вклад в выполнение целей, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение». Опыт Orpea в предоставлении медицинских услуг мирового уровня также позволит применить в России лучшие практики и поддержит дальнейшее развитие индустрии по уходу и реабилитации», – заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Центр планируется открыть в 2022 году. Площадь объекта составит 10 тысяч кв. м,  стационар будет рассчитан на 200 коек. Предполагается, что ежегодно клиника сможет принимать порядка 3,5 тысячи человек. В ней будут работать российские и французские специалисты.

Источник: Пресс-служба РФПИ

Оптимизация неонатального скрининга в семи регионах РФ вдвое сократила группу риска по наследственным болезням

Мединдустрия

Сегодня, 13:28

Роспотребнадзор сможет разрабатывать риск-ориентированную программу проверок для маркированных лекарств и БАД

Мединдустрия

Сегодня, 12:55

Минздрав представил обновленный Порядок медосвидетельствования иностранцев

Мединдустрия

Сегодня, 11:23

Ученые предложили новую классификацию ожирения для более точного назначения бариатрических операций

Мединдустрия

Сегодня, 8:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 августа 2026 года

Суд вновь обязал «Нефросовет» выплатить омскому ТФОМС 28,8 млн рублей за нецелевое использование средств

ВОЗ: глобальное бремя кишечных инфекций за 20 лет составило 57 млн лет жизни

В Татарстане в 44,3% изученных случаев смерти детей выявили недостатки стационарной помощи

В Санкт-Петербурге обнаружили маммографы с аномально высокими дозами облучения

Шереметьевская таможня не смогла оспорить решение суда о возвращении 13,3 млн рублей поставщику Novacutan