23 Марта 2025

В Казани запустили производство имплантатов для травматологии
Михаил Мыльников
Мединдустрия
11 апреля 2019, 12:18

Фото: portal.frprf.ru
2517

Казанский поставщик медизделий «Анатомика» начал производство имплантатов из сплава титана и медицинской нержавеющей стали, предназначенных для хирургического лечения переломов. Общий объем инвестиций в производство составил 95 млн рублей.

«Анатомика» планирует выпускать до 98 тысяч единиц продукции в год, общий объем продаж к 2023 году должен достичь 300 млн рублей. В компании надеются составить конкуренцию дорогостоящим иностранным аналогам.

Проект поддержали Фонд развития промышленности (ФРП) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ). В 2018 году ФРП предоставил казанскому проекту 42 млн рублей, еще 18 млн рублей поступили от ИВФ РТ.

По данным СПАРК-Интерфакс, 100% ООО «Анатомика» владеет Альмир Михеев – депутат Казанской городской думы третьего созыва. В июне 2018 года УФАС по Татарстану признало компанию «Анатомика» и ряд других юридических лиц, связанных с Михеевым, виновными в картельном сговоре при поставках медицинских изделий на общую сумму 590 млн рублей для больницы скорой помощи, Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, городской больницы №7 Казани, эндокринологического диспансера и ряда республиканских медучреждений.

В течение октября 2018 года УФАС выписало компаниям штрафы на общую сумму 43 млн рублей, однако уличенные в сговоре компании обжаловали решение УФАС в Арбитражном суде Республики Татарстан. Суд частично удовлетворил иск компаний, снизив сумму штрафов до 36 млн рублей в связи с коррекцией выручки компании, но оставил в силе остальные пункты решения УФАС. Компании обжаловали приговор в апелляции. Самому Альмиру Михееву за допущенные нарушения грозит дисквалификация, производство по этому делу приостановлено до окончания разбирательства с УФАС.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований

Госдума не приняла законопроект об ускорении выхода отечественных дженериков

Генпрокуратура в 2024 году выявила более 12 тысяч нарушений в сфере закупок лекарств

Росздравнадзор изъял меддокументацию у столичной клиники «Я здорова»

В Москве за 62 млн рублей продают помещение медицинского назначения

В Сеченовском университете открыли профиль подготовки «Регенеративные технологии»

Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества» по оказанию медпомощи

Расширен перечень побочных эффектов препаратов с цефподоксимом