12 Октября 2026 Понедельник

В Казани запустили производство имплантатов для травматологии
Михаил Мыльников
Мединдустрия
11 апреля 2019, 12:18

2689

Казанский поставщик медизделий «Анатомика» начал производство имплантатов из сплава титана и медицинской нержавеющей стали, предназначенных для хирургического лечения переломов. Общий объем инвестиций в производство составил 95 млн рублей.

«Анатомика» планирует выпускать до 98 тысяч единиц продукции в год, общий объем продаж к 2023 году должен достичь 300 млн рублей. В компании надеются составить конкуренцию дорогостоящим иностранным аналогам.

Проект поддержали Фонд развития промышленности (ФРП) и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан (ИВФ РТ). В 2018 году ФРП предоставил казанскому проекту 42 млн рублей, еще 18 млн рублей поступили от ИВФ РТ.

По данным СПАРК-Интерфакс, 100% ООО «Анатомика» владеет Альмир Михеев – депутат Казанской городской думы третьего созыва. В июне 2018 года УФАС по Татарстану признало компанию «Анатомика» и ряд других юридических лиц, связанных с Михеевым, виновными в картельном сговоре при поставках медицинских изделий на общую сумму 590 млн рублей для больницы скорой помощи, Нижнекамской центральной районной многопрофильной больницы, городской больницы №7 Казани, эндокринологического диспансера и ряда республиканских медучреждений.

В течение октября 2018 года УФАС выписало компаниям штрафы на общую сумму 43 млн рублей, однако уличенные в сговоре компании обжаловали решение УФАС в Арбитражном суде Республики Татарстан. Суд частично удовлетворил иск компаний, снизив сумму штрафов до 36 млн рублей в связи с коррекцией выручки компании, но оставил в силе остальные пункты решения УФАС. Компании обжаловали приговор в апелляции. Самому Альмиру Михееву за допущенные нарушения грозит дисквалификация, производство по этому делу приостановлено до окончания разбирательства с УФАС.

Источник: Vademecum

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43