19 Июля 2025 Суббота

Инвестор вложит в детскую офтальмологическую клинику в Петрозаводске 1,5 млрд рублей
Михаил Щеглов
Мединдустрия
28 марта 2019, 14:40

Фото: rk.karelia.ru
2546

В Петрозаводске началось строительство четырехэтажной детской офтальмологической клиники. В проект инвестирует белорусский бизнесмен Олег Ковригин, основатель сети клиник «Новое зрение», уже запустивший в городе медцентр этого же профиля. Он обещает вложить в нынешнюю стройку 1,5–2 млрд рублей.

По словам Ковригина, проект планируется реализовать к 2022 году. На население Карелии будут рассчитаны 15% мощностей клиники, а 85% пойдут на оказание офтальмологических услуг пациентам из других регионов. 

«Этот проект хотели видеть в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде. И в эту пятницу приезжает представитель главы Мурманской области, чтобы с нами каким-то образом поговорить», – утверждает инвестор. Услуги медцентра, в том числе операции, будут оплачиваться за счет средств фонда ОМС, пишет местное издание «Республика».

Строящийся офтальмологический центр – не первая клиника Ковригина в Петрозаводске. В 2017 году Ковригин открыл медцентр на месте подразделения МНТК им. академика С.Н. Федорова и общал вложить в его расширение 600 млн рублей. За два года работы клиника приняла более 22 тысяч пациентов, 8 тысяч из которых – по ОМС.

В Белоруссии сеть Ковригина «Новое зрение» работает с 2000 года, ее филиалы есть на Украине и в Литве. В Вильнюс бизнесмен переехал в 2010 году после уголовного преследования. Бизнесмен обвинялся в контрабанде оборудования, которая, по версии следствия, нанесла государству ущерб на сумму 40 млн белорусских рублей. В начале 2015 года дело было прекращено.

Источник: Республика

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года