26 Марта 2025 Среда

РФПИ поучаствует в строительстве онкоцентра в Татарстане
Михаил Мыльников
Мединдустрия
24 января 2019, 13:05
Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций
Фото: babr24.com
3550

Компания Philips, выпускающая в том числе тяжелое медицинское оборудование, может присоединиться к строительству онкологического центра в Татарстане по соответствующей программе нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил на Международном форуме в Давосе глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, в настоящий момент идут переговоры с представителями компании об участии в проекте. Ожидается, что о сделке будет объявлено в течение ближайших двух недель. Он добавил, что РФПИ разработал и намеревается применять типовую структуру для создания всероссийской сети онкологических центров.

Ранее сообщалось, что правительство Татарстана планирует построить в регионе детский центр онкохирургии стоимостью 1,6 млрд рублей, онкологический центр с радиотерапевтическим комплексом за 1,7 млрд рублей, а также радиологический корпус в Альметьевском филиале республиканского онкодиспансера стоимостью 495 млн рублей.

Расходы на национальный проект «Здравоохранение» по состоянию на начало декабря 2018 года оценивались в 1,533 трлн рублей до 2024 года. В 2018 году официальные лица порядка 30 регионов анонсировали расширение онкологической инфраструктуры за счет нацпроекта: как правило, это строительство онкологических центров или новых корпусов для действующих профильных медучреждений. Как показал мониторинг Vademecum, на реализацию только 26 озвученных заявок потребуется более 76 млрд рублей.

Philips – международная компания, специализирующаяся на производстве электроники, со штаб-квартирой в Нидерландах. Помимо тяжелой медтехники, Philips занимается разработкой и выпуском оборудования для кардиологии, неотложной помощи и медицинского обслуживания на дому.  Выручка компании в 2018 году составила 11,46 млрд евро, чистая прибыль – 5,37 млрд евро. В России компания вела совместные проекты по программе локализации производства своей медицинской продукции с петербургским НИПК «Электрон» и подмосковным «Амико».

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

25.03.2025

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован