25 Марта 2025 Вторник

Takeda рассматривает продажу непрофильных активов на $3 млрд
Александр Осипов
Фарминдустрия
21 января 2019, 14:42
Кристоф Вебер, генеральный директор Takeda Pharmaceutical
Фото: The Economist
5022

Takeda Pharmaceutical оценивает возможность продажи активов на развивающихся рынках с целью снижения долговой нагрузки, удвоившейся после приобретения Shire. Сделка, оцениваемая в $62 млрд, позволила Takeda войти в ТОП10 мировых производителей дорогостоящих лекарств, но нарастила обязательства и снизила кредитные рейтинги компании.

Близкие к Takeda источники сообщили Bloomberg, что японский фармгигант консультируется с Bank of America по стоимости активов, унаследованных после приобретения в 2011 году швейцарской Nycomed. Портфель продуктов, от которых Takeda намерена избавиться, оценивается в $3 млрд. Обсуждения находятся на ранней стадии и не обязательно приведут к сделкам, добавил источник, пожелавший остаться анонимным.

«На данный момент решения о выборе для продажи каких-либо конкретных активов нет», – отметили в Takeda. Представители Bank of America отказались от комментариев.

Покупка Shire, завершенная в январе 2019 года, позволила Takeda войти в число 10 крупнейших мировых фармкомпаний, специализирующихся на высокозатратных и редких заболеваниях. Вместе с тем приобретение удвоило долговые обязательства компании и, по версии S&P Global Ratings и Moody's Investors Service, снизило ее кредитный рейтинг.

В начале января 2019 года генеральный директор Takeda Кристоф Вебер заявлял, что фармгигант намерен быстро избавиться от непрофильных активов. В том числе в тех областях, где у компании нет ведущих позиций.

В частности, в сентябре 2018 года компания оценивала возможность продажи подразделения безрецептурных лекарственных средств для глаз, а также прав на препарат Shire для лечения гипопаратиреоза Natpara.

В январе 2019 года Vademecum стало известно о возможных изменениях в топ-менеджменте подразделения Takeda в России и СНГ.

Takeda Pharmaceutical – глобальная фармацевтическая компания со штаб-квартирой в Осаке (Япония). Основными направлениями Takeda являются онкология, неврология, эндокринология и сердечно-сосудистые заболевания. Выручка Takeda Pharmaceutical в 2018 году составила $16,36 млрд, чистая прибыль – $1,72 млрд.

Источник: Bloomberg

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57