На внеочередном собрании акционеров АО «Медтехника» поднимался вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора и владельца 20,6% акций общества Ильи Коптяева. Он рассказал «Коммерсантъ-Черноземье», что сохранил должность, так как против него не удалось набрать более 75% голосов участников собрания.
Коптяева планировалось заменить на бывшего руководителя комитета имущественных и земельных отношений Белгорода Виктора Гавриленко. В мэрии он работал в 2011–2014 годах.
Собрание состоялось в разгар корпоративного конфликта и на фоне антимонопольного разбирательства, связанного с деятельностью «Медтехники» на рынке госзаказа. В 2018 году, по данным СПАРК-Интерфакс, компания и подконтрольное ей ООО «Медтехника-Опт» заключили госконтракты на сумму более 160 млн рублей. В октябре конкурсами заинтересовалось УФАС, возбудившее дело о картельном сговоре между «Медтехникой», ООО «Техномедсервис» и ООО «Статус медикал». При этом экс-директор «Техномедсервиса» Алексей Рыжов говорил белгородскому порталу Go31, что руководил компанией «номинально», получая за это 4-5 тысяч рублей в месяц, а все решения принимал Коптяев.
Параллельно Илья Коптяев заявил публично о попытке «рейдерского захвата» компании и попросил помощи у губернатора региона Евгения Савченко. Так Коптяев расценил прошедшие недавно в компании проверки и изъятие документов, заявив, что у него вымогали 10 млн рублей за «нераспространение» компромата.
Теперь же он рассказал, что направил в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности председателя совета директоров «Медтехники» Елены Щибрик за фальсификацию решения общего собрания акционеров (ч. 1 ст. 185.5 УК РФ). В протоколе заседания СД, с которым не согласен Коптяев, говорилось, что все члены совета проголосовали за проведение внеочередного собрания акционеров 3 декабря, хотя один участник голосования – Илья Коптяев – был против. По той же причине он и еще несколько физлиц направили в Арбитражный суд Белгородской области заявления о признании решения СД недействительным.
АО «Медтехника», по данным Kartoteka, на 51% принадлежит региональному департаменту имущественных и земельных отношений, 20,6% – у Коптяева, прочие владельцы долей не раскрываются. Глава СД Елена Щибрик работает начальником отдела организации медпомощи взрослому населению регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения. В 2017 году выручка компании составила 119,6 млн рублей, чистая прибыль – 2,9 млн рублей.