07 Февраля 2025 Пятница

Путин поручил разработать федеральную программу развития генетических технологий
Александр Пахомов
Мединдустрия
29 ноября 2018, 14:23

Фото: www.tvc.ru
3494

Владимир Путин поручил Правительству РФ в течение трех месяцев разработать и утвердить федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019–2027 годы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Программа должна способствовать ускоренному развитию генетических технологий, надежному предупреждению чрезвычайных ситуаций биологического характера и осуществлению контроля в этой области.

Заказчиком-координатором программы назначается Минобрнауки, головной научной организацией – Курчатовский институт. Курировать реализацию проекта будет специально созданный совет, который возглавят вице-премьер Татьяна Голикова и помощник президента Андрей Фурсенко.

Финансирование программы будет производиться за счет средств, уже выделенных на реализацию ряда ФЦП, в том числе «Развитие здравоохранения» и «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности» на 2013–2020 годы.

Инфраструктура программы, как следует из поручения, будет организована на базе научных и образовательных организаций, где вскоре должны появиться лаборатории и центры для проведения генетических исследований, «в том числе технологий генетического редактирования».

В феврале 2018 года Владимир Путин поручил Минздраву и Минобрнауки разработать программу масштабных геномных исследований в России. В качестве предпосылок для создания программы исследований генома президент отметил успехи российских ученых в новых междисциплинарных областях, включающих в себя исследования в сфере биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики.

Исследования ДНК ведут и представители крупного фармацевтического бизнеса – компания «Р-Фарм» в начале года заявила о планах по строительству центров генетических исследований, на создание первого подобного объекта компания Алексея Репика собиралась выделить не менее $15 млн.

Источник: Портал правовой информации

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 февраля 2025 года

Гендиректор «НоваМедики» Елена Литвинова покидает компанию

СП обнаружила недостатки в риск-ориентированной системе проверок Росздравнадзора

Справки об инвалидности с марта 2026 года будут выдаваться в электронном виде

Руководителя контрактной службы Курской ОКБ осудили за злоупотребление полномочиями

Республиканский онкодиспансер в Мордовии реконструируют за 1,26 млрд рублей

В «Медскане на Яузе» сменился гендиректор

В Санкт-Петербурге назначили нового курирующего здравоохранение вице-губернатора

Выплаты при переезде на отдаленные территории распространят на всех медиков ФМБА

Сеть клиник «Будь Здоров» начинает развитие сети по франшизе