16 Июля 2025 Среда

Monsanto добилась снижения в 3,5 раза компенсации заболевшему раком американцу
Дарья Шубина
Фарминдустрия
23 октября 2018, 9:04
Диуэйн Джонсон, пострадавший
Фото: farmonline.com.au
2926

В Калифорнии Суд Сан-Франциско постановил сократить с $289 млн до $78 млн компенсацию ущерба американцу Диуэйну Джонсон. Он утверждал, что использование уничтожителя сорняков производства компании Monsanto (входит в холдинг Bayer) привело к развитию онкологического заболевания.

В августе 2018 года Джонсону удалось убедить присяжных, что средство против сорняков Roundup, содержащее глифосат, спровоцировало возникновение у него неходжкинской лимфомы. Врачи считают, что он проживет в лучшем случае до 2020 года.

В Monsanto обещали оспорить решение суда. В результате, оно осталось в силе, однако судья Сюзанна Баланос снизила сумму компенсационных выплат.

В общей сложности к производителю удобрений и семян Monsanto в США подано более 5 тысяч аналогичных исков. Представители компании в суде утверждали, что «более 800 научных исследований подтверждают: глифосат не вызывает онкологических заболеваний» и решение присяжных на этот факт повлиять не может.

 

Источник: AP

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов

«Альфасигма Рус» трансформирует бизнес-процессы с помощью МДЛП

SuperJob: хирург в Саратове может зарабатывать до 200 тысяч рублей

Карьера

15.07.2025

Минздрав предложил сделать бессрочным перечень индикаторов риска для санэпидконтроля

Ушел из жизни президент СПбГМУ Николай Яицкий