Ранее «Медицинская логистика» по той же технологии организовала перерабатывающее отходы класса «Б» предприятие в Ростове-на-Дону. Запуск подобных комплексов планируется в Татарстане, Крыму, Тюменской и Смоленской областях.
Как уточняют в администрации Санкт-Петербурга, на предприятии используется отечественная разработка ГК «Арсенал» – комплекс «Центр 100», обеззараживающий отходы с помощью водяного пара.
«На сегодняшний день это первая технология переработки отходов класса «Б», которая получила заключение государственной экологической экспертизы. Отходы обрабатываются чередованием глубокого вакуума и насыщенного водяного пара – по такой же технологии стерилизуются медицинский инструмент и перевязочный материал. Промышленного комплекса с такой технологией до сегодняшнего дня в Петербурге не было», – заявил ТАСС технический директор компании-инвестора Дмитрий Потоцкий.
Преимущество технологии заключается еще и в том, что объем отходов, вывозимых на полигон после прессования на территории комплекса, снижается в десять раз. Потоцкий также отметил, что комплекс позволяет ежегодно перерабатывать 2,5 тысячи тонн потенциально инфицированных медицинских отходов – около трети производимых в городе.
В перспективе планируется создать в городе четыре таких комплекса, которые позволят больницам и поликлиникам Санкт-Петербурга полностью отказаться от самостоятельного обезвреживания опасных отходов на своей территории, отметили в администрации Санкт-Петербурга.
В начале августа 2018 года ресурс «Фонтанка.ру» опубликовал информацию о хранящихся на территории городской Боткинской больницы опасных медотходах. На публикацию отреагировало региональное управление Роспотребнадзора, выявившее в больнице грубые нарушения нормативов СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Как стало известно 13 августа, Боткинская больница организовала ежедневный вывоз эпидемиологически опасного мусора.
ООО «Медицинская логистика» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2015 году. По данным СПАРК-Интерфакс, основной вид деятельности компании – оптовая торговля изделиями, применяемыми в медицинских целях. В 2016 году выручка компании составила 29,8 млн рублей.