10 Декабря 2025 Среда

Скворцова: централизация закупок орфанных препаратов начнется в 2019 году
Михаил Мыльников
Фарминдустрия
3 июля 2018, 11:44

5913

Минздрав планирует централизовать закупки наиболее дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения пяти орфанных заболеваний с 2019 года. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы.

«Первое – с 2019 года поднять пять самых дорогостоящих препаратов при орфанных заболеваниях на федеральный централизованный уровень. Это пять заболеваний: гемолитико-уремический синдром, ювенальный ревматоидный артрит, три типа мукополисахаридоза: первый, второй и шестой. Это 65% стоимости, притом что это всего пять из 24 заболеваний», – заявила министр здравоохранения.

Стоимость одного года лечения Скворцова озвучивать отказалась, отметив, что она может меняться из-за бюджетных корректировок, но подчеркнула, что на текущую стоимость получено добро.

«Нам бы хотелось, чтобы это была централизованная закупка и чтобы эта программа называлась от семи до 12 нозологий. Это был бы самый лучший вариант из всех возможных», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Помимо этого, министр подтвердила планы по расширению Национального календаря прививок – в него попадут прививки от ротавирусной инфекции, ветряной оспы, а прививка от гемофильной инфекции станет обязательной.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Мативенко тоже говорила, что решение о централизации закупок препаратов для лечения орфанных заболеваний могут принять в ближайшее время, а сами закупки могут начаться уже с 2019 года.

Источник: Vademecum

Pfizer планирует направить еще $2,1 млрд на формирование собственного портфеля лекарств от ожирения

Фарминдустрия

Сегодня, 18:50

В РСПП задумались о необходимости дополнительной поддержки пациентов с ХОБЛ

Мединдустрия

Сегодня, 17:20

Поправки о продлении механизма обращения лекарств в иностранной упаковке направлены в СФ

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Реорганизация медотделений и планы на будущее. Обзор Общего собрания членов РАН

Мединдустрия

Сегодня, 16:06

Опрос: 53% россиян предпочитают офлайн-формат медуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

Путин согласился с необходимостью расширения доступа к паллиативной помощи в РФ

Мединдустрия

Сегодня, 14:22

Борис Мейлах покинул должность главврача Саратовского областного онкодиспансера

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Один из топ-менеджеров FDA перейдет на работу в Neuralink Илона Маска

Мединдустрия

Сегодня, 12:27

Минздрав утвердил Порядок применения клинических рекомендаций

Мединдустрия

Сегодня, 11:57

Фигуранты дела о мошенничестве при закупках медтехники для Иркутского онкодиспансера получили реальные сроки

Мединдустрия

Сегодня, 10:33