22 Мая 2025 Четверг

«Ростех» намерен занять до 20% рынка УЗИ-сканеров
Михаил Мыльников
Мединдустрия
22 июня 2018, 14:19

Фото: medison.ru
2904

Завод АО «Калугаприбор», входящий в ГК «Ростех», заявил о готовности обеспечить до 20% рынка УЗИ-сканеров разработанными в сотрудничестве с Samsung приборами «Рускан-50» и «Рускан-60». Предприятие уже получило лицензию на производство медицинской техники и готовит к запуску производственную линию.

Эксперты Минпромторга оценивают потребность российского рынка аппаратов УЗИ в 4–8 тысяч изделий в год.

«Рускан» – результат локализации технологии медицинского подразделения южнокорейской Samsung, осуществленной НПО «Сканер» совместно с входящими в группу «Ростех» АО «Калугаприбор» и «Швабе». 

Первые аппараты были представлены в декабре 2017 года. Предполагается, что «Сканер» возьмет на себя научно-исследовательский блок, «Калугаприбор» будет производить сканеры, а холдинг «Швабе» – продвигать их и продавать. Объем инвестиций в проект не раскрывается. До конца года предприятие планирует произвести не менее 100 единиц оборудования.

В декабре 2017 года Минпромторг предложил расширить перечень медизделий «Третий лишний», в отношении которых на госзакупках отечественные поставщики имеют преимущество перед зарубежными, на 12 позиций, включая аппараты УЗИ. По информации Vademecum, в настоящее время готовится соответствующее постановление Правительства РФ.

Источник: Интерфакс

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Фарминдустрия

Сегодня, 19:10

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

Медобразование

Сегодня, 17:54

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:19

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Мединдустрия

Сегодня, 16:59

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

Фарминдустрия

Сегодня, 16:48

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

Мединдустрия

Сегодня, 15:12

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:54

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:35

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА

Фарминдустрия

Сегодня, 10:58

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 мая 2025 года