08 Ноября 2026

Российский Красный Крест собрал более 161 млн рублей для пострадавших от пожара в «Зимней вишне»
Анастасия Левкович
Мединдустрия
14 июня 2018, 12:40

1658

Более 161 млн рублей пожертвовали на благотворительную программу кемеровского регионального отделения Российского Красного Креста (РКК), направленную на оказание помощи пострадавшим от пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». 

Членам семей погибших выплатили по 1,15 млн рублей за каждого. Родственники также получили путевки в санатории.

Для ветерана Великой Отечественной войны, потерявшего при пожаре дочь, приобрели средства реабилитации: функциональную кровать, противопролежневый матрац, инвалидное кресло для прогулок. Ему также организовали круглосуточный уход на дому.

Для четверых пострадавших во время ЧП также организовали санаторно-курортное лечение, еще 14 находятся в процессе оформления путевок, а двоим оплатили авиаперелет до здравницы. Одному человеку, получившему вред здоровью, купили необходимые ему лекарственные препараты по назначению врача.

Параллельно 10 психосоциальных работников взаимодействуют с 44 семьями погибших и пострадавших, оказывая им необходимую поддержку с выездом на дом, по телефону и в Центре психосоциальной поддержки при кемеровском региональном отделении РКК.

«Такая поддержка позволяет существенно снизить степень накала эмоциональных страданий людей в их переживании горя, восстановить душевные силы, быстрее вернуться к уравновешенному психологическому состоянию и нормальному, привычному образу жизни и прежней профессиональной деятельности и учебе. Кроме того, психосоциальные работники РКК помогают пострадавшим и членам семей погибших в решении различных бытовых, социальных и правовых вопросов, связанных с трагедией, а в случае необходимости направляют своих подопечных в медицинские учреждения соответствующего профиля к профессиональным психологам», – говорится в отчете РКК.

Крупный пожар на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Площадь пожара составила 1 600 кв. м, в отдельных точках охваченного огнем здания температура достигала 600 градусов. Пожару был присвоен второй, повышенный номер сложности по пятибалльной шкале; на территории Кемеровской области был введен режим «Чрезвычайная ситуация» федерального уровня.

Жертвами пожара стали 60 человек, в том числе 41 ребенок. За помощью в медучреждения города Кемерово обратились 79 пострадавших с травмами и ранениями различной степени тяжести, 12 из них были госпитализированы.

Источник: Кемеровское отделение Российского Красного Креста

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах