13 Октября 2026 Вторник

Скворцова: дефицит участковых врачей устранят за два года
Анастасия Левкович
Мединдустрия
21 мая 2018, 18:56

9830

Восполнить кадровый дефицит участковых врачей можно за два года, полагает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Нам будет достаточно двух лет, чтобы забыть проблему по неукомплектованности первичного звена участковыми врачами, и чуть больше, чтобы устранить дефицит специалистов узких в первичном звене», – цитирует РИА «Новости» главу министерства.

Скворцова также добавила, что недостаток медработников в этой сфере за год сократился на 8,5 тысячи – с 35 тысяч до 27 тысяч врачей, 20 тысяч из которых – узкие специалисты.

В Минздраве еще в октябре 2016 года заявили, что ведомство намерено справиться с проблемой дефицита врачебных кадров в первичном звене здравоохранения в течение трех – пяти лет.

На конец 2016 года, по данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье», изучившего статистику Росстата, дефицит терапевтов в первичном звене здравоохранения составил 27%, педиатров – 18%, а врачей общей практики – 23%.

Источник: РИА «Новости»

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха