18 Февраля 2025 Вторник

Владельца РИА «Панда» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Дарья Шубина, Анастасия Левкович
Фарминдустрия
17 мая 2018, 9:23
Игорь Воробей, собственник и гендиректор РИА «Панда»
Фото: munscanner.com
2814

Сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу задержали собственника и генерального директора компании – производителя биологически активных добавок для повышения потенции РИА «Панда» Игоря Воробья. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 1,2 млрд рублей. 

Летом 2017 года в ходе расследования уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в офисе РИА «Панда» прошли обыски. Тогда речь шла о 144 млн рублей налогов, не выплаченных «неустановленными лицами» из компании.

По мнению следователей, они «с апреля 2013 по январь 2014 года последовательно включали в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды I–IV кварталов 2013 года заведомо ложные сведения».

Во время обыска изъяли документы о закупках компонентов для производства БАДов.

Теперь детали дела несколько изменились, а сумма ущерба значительно возросла – до 1,26 млрд рублей. Обвиняемый владелец и гендиректор компании Игорь Воробей, как утверждают следователи, «совместно с неустановленными лицами» умышленно с января 2013 года по март 2015 года включал «в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды I–IV кварталов 2013-2014 годов заведомо ложные сведения». 

Как сообщили Vademecum в городском следственном комитете, Воробья отправили под домашний арест сроком на два месяца. 

По данным газеты «Коммерсантъ Санкт-Петербург», в роли поставщиков ингредиентов выступали аффилированные с «Пандой» и взаимозависимые производители, а обозначенная в контрактах цена была искусственно завышена.

Два наиболее известных бренда РИА «Панда» среди средств для повышения потенции – Сеалекс и Аликапс. Они занимали около 80% рынка таких добавок в России. В мае 2016 года Роспотребнадзор объявил об изъятии их из продажи.

Источник: ГСУ СК РФ

Положение об оказании паллиативной помощи изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:58

Три проекта «Альфасигма Рус» стали номинантами юбилейной Платиновой унции

Фарминдустрия

Сегодня, 17:01

Подготовлен обновленный Порядок содержания детей-сирот в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 16:44

Минздрав обновит Номенклатуру специальностей медработников

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Регулятор приведет Правила надлежащей аптечной практики в соответствие с нормами ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 14:35

SuperJob: врачу УЗД в Хабаровске предлагают зарплату от 180 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 13:32

В Самарском областном онкодиспансере назначили главврача

Мединдустрия

Сегодня, 12:57

В Бурятии на строительство корпуса для интерната направят 693 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 февраля 2025 года

В 2024 году ГК «Медси» увеличила выручку на 21%