19 Октября 2026 Понедельник

Эксперты: медтуризм в России тормозят отсутствие рекламы и уровень сервиса
Анастасия Левкович
Мединдустрия
3 мая 2018, 13:19

3389

Развитие медицинского туризма в России тормозит отсутствие тематической рекламы на английском языке и международных сертификатов у клиник. К такому выводу пришли участники круглого стола по вопросам развития медкластера в Новосибирске.

«О нас не знают – информация даже о ведущих центрах РФ распространяется в основном в научной среде и обывателю недоступна. <...> Отсутствует реклама как таковая, сведения о центрах, медицинских услугах зачастую невозможно найти на английском языке», – цитирует «РБК Новосибирск» руководителя группы заочного консультирования и телемедицины НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александру Чернову.

По ее мнению, учреждениям необходима сертификация международного уровня. Например, сертификат Joint Commission International (JCI) –  международной некоммерческой организации, оценивающей медучреждения по собственным критериям безопасности и качества медпомощи. Он есть только у трех российских клиник – больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах, московских ОАО «Медицина» и сети, объединяющей стоматологии «Дентал Фэнтези», Belgravia Dental Studio и многопрофильную детскую клинику «Фэнтези». 

Среди прочих проблем медтуризма на круглом столе выделили необходимость госгарантий, квалифицированного медперсонала и большое число прямых авиаперелетов до Новосибирска.

В феврале 2018 года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что количество россиян, выезжающих за границу за  медпомощью, за последние два года снизилось в несколько раз, в то время как въездной медицинский туризм, напротив, растет.

По данным Российской ассоциации медицинского туризма (РАМТ), за 2017 год Россию с медицинскими целями посетили более 110 тысяч иностранцев. «С отступлением кризиса число выезжающих на лечение россиян перестало резко снижаться, но и значительного роста не показывает. На сегодняшний день количество россиян, выбравших лечение за границей, составляет менее 0,3% от числа тех, которые получают подобную медицинскую помощь в отечественных клиниках», – пишут на сайте РАМТ.

Минздрав и Ростуризм оценивают объем российского рынка въездного медицинского туризма примерно в 13 млрд рублей.

Источник: РБК Новосибирск

РЗН вновь зарегистрировал 29 новых медизделий за неделю. Обзор

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 12–18 октября 2026 года

Путин присвоил Плутницкому чин действительного госсоветника РФ первого класса

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»