10 Июля 2025 Четверг

Вице-губернатор Свердловской области поборется с ВИЧ
Анастасия Левкович
Мединдустрия
4 апреля 2018, 13:53
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области
Фото: Уральские-каникулы.рф
3184

В Свердловской области организовали Координационную комиссию по борьбе с ВИЧ. Ее возглавил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. 

Утверждающее комиссию «по противодействию распространения вируса иммунодефицита человека» распоряжение правительства Свердловской области опубликовано на региональном портале правовой информации.

Кроме Крекова, в состав комиссии вошли глава регионального Минздрава Андрей Цветков, его заместитель Сергей Турков, главврач Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Анжелика Подымова и другие.

В ноябре 2016 года администрация Екатеринбурга признала, что в городе началась эпидемия ВИЧ-инфекции – она была зарегистрирована более чем у 1% жителей. Однако вскоре первый заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова опровергла свои слова, но подтвердила, что Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции. 

В Свердловской области показатель заболеваемости на 100 тысяч человек составляет 128,1, тогда как в среднем по России он достигает 53,9.

По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, число ежегодно регистрируемых новых случаев ВИЧ продолжает расти, хотя темпы прироста и замедлились: за первые 10 месяцев 2017 года было выявлено почти 79,1 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Портал правовой информации Свердловской области

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве

MSD за $10 млрд купит разработчика терапии ХОБЛ Verona Pharma

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при проведении аборта на сроках до 22 недель

В Ивановском ГМУ начнут обучать по специальности «медицинская биохимия»

В Салавате стартовало строительство завода по выпуску суперабсорбентов за 20 млрд рублей

РААС в ноябре 2025 года проведет в Москве III съезд