17 Ноября 2025 Понедельник

Ангарский перинатальный центр оштрафован на 150 тысяч рублей
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
24 января 2018, 18:10

3210

Перинатальный центр в городе Ангарске Иркутской области после внеплановой проверки Росздравнадзора  оштрафован на 150 тысяч рублей, а двое сотрудников центра – на 20 тысяч рублей каждый. Поводом для проверки стали сообщения в СМИ о гибели плода у роженицы на 37-й неделе беременности в октябре 2017 года. Ангарский перинатальный центр не в первый раз оказывается в эпицентре скандала.

Проверка была инициирована после сообщений о том, что беременной женщине более полутора часов не оказывали помощь. Все это время она пролежала в приемном покое Ангарского перинатального центра, откуда ее пришлось переводить сразу в реанимацию, однако спасти ребенка не удалось.

В октябре 2017 года жители Ангарска, недовольные работой перинатального центра, устроили пикет под окнами медучреждения. Они требовали от Минздрава Иркутской области разобраться в обстоятельствах трагедии. 

Территориальный орган Росздравнадзора констатировал, что сотрудники центра нарушили порядок оказания акушерской и гинекологической помощи в медучреждении, после чего составил протоколы об административных правонарушениях. Суд приговорил перинатальный центр к штрафу в 150 тысяч рублей, а двух должностных лиц центра – к штрафу в 20 тысяч рублей каждого.

Кроме того, материалы проверки направлены «для принятия мер реагирования» в прокуратуру, Следственный комитет и Минздрав Иркутской области, пишет официальный сайт Росздравнадзора.

С 2015 по 2017 год, согласно единому реестру проверок, Росздравнадзор провел девять внеплановых проверок Ангарского перинатального центра. В семи из них, инициированных по обращениям граждан и информации СМИ, были выявлены нарушения порядка оказания акушерской и гинекологической помощи, отсутствие диагностики врожденных пороков развития плода, игнорирование врачами стандартов медицинской помощи и другие. 

Ответственными за нарушения в карточках проверок указаны акушеры-гинекологи, заведующий гинекологическим отделением, врачи УЗИ-диагностики и бывший главный врач центра Артем Выгузов. За три года в центре сменилось три главных врача.

В ноябре 2017 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти врача, которая дежурила в Ангарском перинатальном центре на протяжении 30 часов подряд.

Источник: Росздравнадзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 9–15 ноября 2025 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

14.11.2025