16 Мая 2026 Суббота

Государство выделит 116,8 млн рублей на создание детского экзоскелета
Мария Сидорова
Мединдустрия
10 января 2018, 16:42

4351

Компания «ЭкзоАтлет» получит 116,8 млн рублей из государственного бюджета на создание детского роботизированного экзоскелета ExoAtlet Bambini, еще около 50 млн рублей, необходимых для завершения разработки, компания будет искать у частных инвесторов.

Проект детского экзоскелета  ExoAtlet Bambini относится к разделу NeuroNet госпрограммы «Национальная технологическая инициатива». Как рассказала Vademecum генеральный директор«ЭкзоАтлета» Екатерина Березий, разработка устройства займет три года, а еще через год оно поступит в продажу.

На проект потребуется около 166 млн рублей, 30% от этой суммы компания будет искать самостоятельно. По словам Березий, «ЭкзоАтлет» уже нашел двух инвесторов, но их имена пока не разглашаются. Большую часть финансирования – 116,8 млн рублей – выделит государство.

«С помощью экзоскелета можно будет учить ходить тех детей, которые из-за неврологических осложнений не имели шансов научиться ходить правильно, – объясняет Березий. – Экзоскелетами можно будет оснастить детские отделения и вместе с другими методами реабилитации значительно эффективнее восстанавливать детей с двух лет». Тестировать ExoAtlet Bambini будут в государственных медцентрах, своих партнеров компания пока не раскрывает.

В 2016 году компания «ЭкзоАтлет» начала продажу экзоскелетов для взрослых. По словам Березий, эта разработка не подходит детям по двум причинам: «Во-первых, она существует только для роста от 150 см. Во-вторых, масштабировать эту разработку, уменьшив ростовку до 80 сантиметров, нельзя – эти экзоскелеты рассчитаны на тех людей, которые уже умели ходить, и нам нужно просто восстановить эту функцию. У детей же другая неврологическая картина – они никогда не умели ходить, и это другая задача, которая требует принципиально другого устройства».

Детский экзоскелет в июне 2016 года представили Испанский национальный исследовательский совет (CSIC) совместно с Marsi Bionics. Устройство рассчитано на детей от 3 до 14 лет.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2026 года

Газпромбанк ищет покупателей на свою долю в проекте АСНА

Запуск завода «Балтфарма» перенесен на 2027 год

Москва направит почти 1 млрд рублей на модернизацию диагностических сервисов ЕМИАС

НМИЦ Кулакова запустил КИ препарата для профилактики тяжелого осложнения у новорожденных

Минздрав поручил доработать проект клинрекомендаций по РАС у детей

В Светлогорске в сентябре пройдет IX Балтийский конгресс по эстетической медицине

SuperJob: невролог в Москве может зарабатывать от 400 тысяч рублей в месяц

Карьера

15.05.2026

В особенностях разрешительной деятельности могут зафиксировать порядок инспектирования фармоператоров на соответствие GVP и GCP

В Германии разработали ИИ-систему для стратификации онкопациентов