17 Марта 2025 Понедельник

Объем финансирования бесплатной медпомощи в Москве вырастет на 16%
Полина Гриценко
Мединдустрия
18 декабря 2017, 7:29

Фото: ria.ru
2161

Власти Москвы утвердили территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Объем финансирования бесплатной медпомощи в Москве в 2018 году вырастет на 16% к 2017 году – до 362 млрд рублей.

На 25% по сравнению с прошлым годом увеличилось финансирование высокотехнологичной медпомощи. Москвичи с онкозаболеваниями смогут бесплатно пройти курс лучевой терапии в 10 федеральных и двух частных медицинских центрах, а не только в городских клиниках, как раньше.

С 2018 года дополнительные средства будут выделяться медучреждениям на комплексное медицинское сопровождение молодой мамы, если она наблюдалась в одной организации на протяжении всей беременности и выбрала входящий в ее структуру роддом.

Бесплатные исследования для выявления наследственных и врожденных заболеваний в рамках обязательного неонатального скрининга будут проводиться по десяти позициям, а не пяти, как предусмотрено федеральным законодательством.

Также со следующего года москвичи смогут подать электронное заявление на получение полиса ОМС.

Бюджет Москвы предусматривает выделение 444,5 млрд рублей на развитие здравоохранения. Кроме этого, 258,5 млрд рублей будет выделено из городского фонда ОМС.

Собянин также пообещал, что зарплата столичных врачей в 2018 году вырастет до 114 тысяч рублей. 

Источник: Портал мэра Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций