25 Марта 2025 Вторник

Минэкономразвития не согласовало стратегию продвижения ЗОЖ
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
21 ноября 2017, 18:52

Фото: chastnosti.com
4582

Министерство экономического развития выступило против предложения Минздрава ограничить рекламу фастфуда и продуктов с высоким содержанием соли, жиров и сахара. Разногласия привели к тому, что Минэкономразвития не согласовало вторую версию стратегии Минздрава по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ).

Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию Российской недели здравоохранения, рассказал депутат, член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Информацию об отказе в согласовании стратегии корреспонденту Vademecum подтвердили в Минэкономразвития.

«Почему тормозится стратегия неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни? Потому что Минэкономразвития не нравится, что мы хотим ограничить рекламу нездоровых продуктов питания», – пояснил Герасименко. Он привел пример европейских стран, где вредные продукты не только подпадают под рекламные ограничения, но и облагаются акцизами. 

О трудностях согласования проекта стратегии ЗОЖ между федеральными ведомствами в апреле 2017 года рассказывал главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов. Минкомсвязи, Минсельхоз и Минэкономразвития, уточнял он, не поддержали ограничения рекламы продуктов и напитков с высоким содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, предложенные Минздравом. 

Министерство здравоохранения не в первый раз натыкается на непонимание коллег из федеральных ведомств и правительства при утверждении тех или иных концептуальных документов. 2 ноября 2017 года Правительство РФ вернуло в Минздрав на доработку проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. Ранее эту концепцию не поддержали в ФАС и Минфине.

Источник: Vademecum

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31

Представлен перечень обязательного медоборудования для центров здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 9:57