17 Февраля 2026 Вторник

«Ростех» назвал причины проблем с перинатальными центрами
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
27 сентября 2017, 18:07

34727

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов считает, что в срыве графика открытия перинатальных центров виноваты недобросовестные подрядчики и региональные власти, которые задерживали выделение земельных участков под объекты.

Выступая в Совете Федерации РФ в среду, 27 сентября, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, отвечая на вопрос сенатора Людмилы Козловой о задержке строительства перинатального центра в Смоленске, сообщил, что в Смоленской области и других регионах корпорация столкнулась с бюрократическими проволочками, задержками в выделении земли и проблемами с подрядчиками.

«В Смоленске перинатальный центр начали строить только в начале 2016 года, так как земельный участок был обременен строениями и инженерными сетями. Это тормозило работу подрядчиков на объекте. Для скорейшего завершения строительства в проблемных регионах «Ростехом» также принято решение о дополнительном выделении 1,7 млрд рублей из собственного антикризисного фонда», – рассказал Чемезов.

С наибольшим количеством проблем «Ростех» столкнулся при строительстве центров в Пскове, Гатчине и Петрозаводске, добавил Чемезов. При строительстве центра в Петрозаводске госкорпорации пришлось добавить из антикризисного фонда 360 млн рублей. По его словам, в ближайшее время ожидается ввод объектов в Пензе и Якутске, в завершающей стадии строительства находятся еще восемь центров.

Программа развития перинатальных центров в России была утверждена распоряжением Правительства РФ №2302-р от 9 декабря 2013 года. Она рассчитана на период с 2013 по 2016 год, подразумевает строительство 32 перинатальных центров в 30 регионах. В ряде регионов запуск перинатальных центров сопровождался скандалом. 

Источник: Vademecum

Cursor: объем госзакупок новых позиций ЖНВЛП в 2025 году достиг 18,8 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Бастрыкин заинтересовался фактом аренды корпуса КДЦ на Сахалине группой «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:59

Госдума приняла законопроект о регулировании передачи генетических данных россиян за рубеж

Мединдустрия

Сегодня, 16:47

Подрядчик строительства фармзавода пытался отсудить у «Генериума» 203 млн рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

Исследование: переход на нагреваемые табачные изделия может снизить риск развития ССЗ

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

Минздрав установит Порядок доведения средств до отдельных клиник в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 14:37

Регулятор введет требования к стажу ответственного за безопасность донорской крови

Мединдустрия

Сегодня, 13:52

Утверждены два обновленных стандарта медпомощи детям при ВИЧ-инфекции

Мединдустрия

Сегодня, 12:38

МВД предлагает использовать экспресс-тест слюны для выявления опьянения водителей

Мединдустрия

Сегодня, 11:58

Губернатор назвал срок достройки орловского «Титаника»

Мединдустрия

Сегодня, 10:50