18 Ноября 2025 Вторник

ФАС расследует дело о картельном сговоре во время закупки лекарств
Анастасия Напалкова
Фарминдустрия
21 августа 2017, 15:01

4036

ФАС возбудила дело о картеле против московских компаний «Веста Фарм» и «Фарм-Проект», поставлявших лекарства и медзиделия. Компании участвовали в сговоре в 2015-2016 годах, сообщила ФАС. В этот период они заключили контракты с учреждениями здравоохранения на общую сумму 2,1 млрд рублей.

ФАС заподозрила московские компании «Веста Фарм» и «Фарм-Проект» в картельном сговоре на поставках лекарств и медзиделий в 2015 и 2016 годах, говорится в сообщении антимонопольного ведомства. Сговор касался 426 аукционов, проведенных в пяти регионах России. В ФАС не уточнили, какова сумма контрактов, заключенных картелем. По данным СПАРК-Интерфакс, за эти годы подозреваемые компании подписали с учреждениями здравоохранения контракты на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Максимальное снижение цены контракта, которое получали госзаказчики от участников сговора, не превышало 2,5%, говорится в сообщении антимонопольного ведомства. В качестве ответчиков выступают учреждения здравоохранения города Москвы: ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ», ГБУЗ «ГКБ №68 ДЗМ», ГБУЗ «ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ». При этом компании также были поставщиками Минобороны и учреждений, подведомственных Минздраву.

«Веста Фарм» принадлежит Маргарите Абрамовой, она также владеет ООО «Медстекло», адрес которого совпадает с адресом «Фарм-Проекта» Геннадия Тена. Совпадают и три телефона «Веста Фарм» и «Фарм-Проекта», указанные в СПАРКе. «Фарм-Проект» владеет также доменом vestafarm.ru. Связаться с представителями компаний не удалось.

Источник: ФАС России

Исследователи предложили отказаться от человекоподобного дизайна медицинских ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

В США из-за сокращения госфинансирования остановлены более 380 КИ

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

ИИ и медданные. Эксперты обсудили барьеры и перспективы цифровизации здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 15:43

Аналитики: операторы отрасли в 2023-2024 годах потратили на маркетинг 10 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 14:56

Суд продлил арест экс-главе архангельского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 13:43

«Альфасигма Рус» вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фармрознице

Фарминдустрия

Сегодня, 12:45

Свердловское УФАС раскрыло несколько картелей при поставке медизделий на 327 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Назначен врио главы Минздрава Липецкой области

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 ноября 2025 года

Исследование: тренинги со смешанной реальностью снижают волнение у будущих врачей