Как установило следствие, с 2012 по 2015 год обвиняемый организовал в своей поликлинике и еще двух бюджетных учреждениях здравоохранения бесплатное исследование анализов для частной клиники «Авиценна», гендиректором которого работала его жена. Кроме того, врачи Вологодской городской поликлиники №4 по его указанию вели прием в ООО «Авиценна» в свои рабочие часы, а оплата их труда осуществлялась за счет средств поликлиники, как и оплата сверхурочных часов работникам лаборатории поликлиники за проведение исследований для ООО «Авиценна». Общая сумма причиненного таким образом ущерба составила 21 млн рублей.
Кроме того, как считает следствие, в этот же период обвиняемый получал от своих подчиненных взятки за общее покровительство по службе – он начислял им премиальные и стимулирующие выплаты, которые впоследствии передавались ему. Таким образом экс-главврач получил более 1 млн рублей.
«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей и с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, сроком на три года», – приводит решение суда официальный сайт Следственного комитета по Вологодской области.
Задержание обвиняемого состоялось в ноябре 2015 года, а в июне 2016 года ему было предъявлено обвинение.