13 Октября 2026 Вторник

Казанского производителя медизделий осудили на 5 лет условно
Евгений Речкин
Мединдустрия
16 июня 2017, 15:20

3500

Эмиль Сабиров, учредитель и директор ООО «Авиценна», признан виновным Вахитовским районным судом города Казани в производстве стоматологических медицинских изделий без лицензии в крупном размере. Предприниматель приговорен к 5 годам условно с испытательным сроком 3 года, а также к штрафу в размере 2 млн рублей.

«Авиценна» незаконно изготовила более 2,4 млн единиц медизделий, 1,8 млн единиц из которых было реализовано в стоматологические клиники Казани на сумму 17 млн рублей. Остальная продукция была изъята в ходе следствия. Среди произведенных изделий – напильники, каналонаполнители, пульпоэкстракторы и каналорасширители.

Сабиров полностью признал свою вину.

«Я не подозревал, что мне надо еще заполучить лицензию на производство медизделий от Минздрава. Без нее я имел право выпускать иголки для своих нужд, сам пользоваться своими инструментами, но не продавать и распространять их. Поначалу думал, что это меня не касается, потому что медтехника, как я понимал, – это какое-то техническое большое сооружение. А иголка – она для меня всегда была лишь иголкой», – цитирует Сабирова портал сайт Kazanfirst.

В 2016 году в Самаре местный предприниматель был осужден за продажу незарегистрированных медизделий на 3 года условно.

Источник: Прокуратура Республики Татарстан

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха