Письмо самого молодого депутата Государственной думы седьмого созыва, члена ЛДПР Василия Власова (есть в распоряжении Vademecum) было направлено на имя министра 19 мая 2017 года.
«Пациенты после проведения пластической операции в частных клиниках не проходят реабилитационные мероприятия, что очень часто приводит к негативным последствиям для здоровья пациента и последующим осложнениям», – пишет депутат.
Частные клиники, по его мнению, «не стремятся держать пациента на стационарном наблюдении, поскольку это ведет к дополнительным финансовым издержкам и удорожанию услуг».
«Я был в гостях у Андрея Малахова. Вопрос, связанный с пластической хирургией, был задан известной блогершей, и вот уже в кулуарах этой передачи мы начали общаться с пластическими хирургами, которые там присутствовали, и с пациентками. Да и даже на передаче было понятно, что основная проблема людей, которые сделали пластическую операцию, и у них начались осложнения, в том, что они не всегда соблюдают установки пластического хирурга, хотя может быть и фактор некомпетентности самого врача», – пояснил корреспонденту Vademecum Василий Власов.
Он предлагает законодательно обязать клиники наблюдать постоперационных пациентов в стационаре, для чего внести изменения в приказ Минздрава от 30 октября 2012 года №555н «О порядке оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия».
В ведомственном акте должен быть прописан минимальный срок наблюдения пациентов после пластических операций.В 2015 году, согласно данным Аналитического центра Vademecum, в российских клиниках и отделениях пластической хирургии было выполнено 156,6 тысячи эстетических операций на общую сумму около 12,6 млрд рублей.
В США реабилитация после пластических операций стала довольно популярным направлением медуслуг. В России такую услугу за дополнительную плату также предоставляют многие клиники эстетической хирургии, в том числе такие заметные игроки, как Doctor Plastic, The Platinental, Frau Klinik, Soho Clinic, СПИК и другие.