10 Июля 2025 Четверг

В 2017 году фармрынок вырастет в денежном и натуральном выражении
Анна Дерябина
Фарминдустрия
25 апреля 2017, 17:12

Фото: http://medlor.ru
6348

Рынок фармацевтической продукции в 2017 году в натуральном выражении вырастет на 4–6% по сравнению с 2016 годом, а в стоимостном почти на 7% – до 1,45 трлн рублей, прогнозируют аналитики консалтинговой компании IPT Group.

В 2018 году они прогнозируют рост 4–6% в натуральном и 9% в денежном выражении – до 1,58 трлн рублей.

Рост рынка будет обеспечен, в том числе, за счет старения населения, говорится в отчете IPT Group: «В совокупности с ростом числа хронических заболеваний процесс старения населения приведет к росту объемов потребления лекарственных препаратов. В среднесрочной перспективе данный фактор будет оказывать значительное влияние, прежде всего, на сектор государственной фармацевтики». 

Еще одним драйвером роста отрасли станет активность международных фармкомпаний по локализации в России производства своих препаратов, считает председатель совета директоров IPT Group Сергей Нотов. 

В последние годы объем фармрынка в натуральном выражении снижался: по данным DSM Group, в 2014 году он составил 5,28 млрд упаковок, в 2015 году – 5,09 млрд упаковок, в 2016 году – 5,08 млрд упаковок.

По оценкам маркетингового агентства Frost & Sullivan, мировой фармацевтический рынок будет ежегодно расти на 4,6% и к 2025 году достигнет объема $1,7 трлн. 

IPT Group – консалтинговая компания, которая оказывает услуги в области юридического и финансового сопровождения бизнеса. Капитализация обслуживаемых IPT Group компаний превышает 500 млрд рублей.  В частности, IPT Group управляет сетью клиник «К+31»,  занимающей 17-е место в ТОП100 частных многопрофильных клиник Аналитического центра Vademecum.

Источник: Vademecum

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Мединдустрия

Сегодня, 11:32

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

Мединдустрия

Сегодня, 10:57

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве

MSD за $10 млрд купит разработчика терапии ХОБЛ Verona Pharma

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при проведении аборта на сроках до 22 недель