28 Апреля 2025 Понедельник

Мельдоний убрали из перечня запрещенных препаратов
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
30 марта 2017, 22:58

Фото: rsport.ru
7590

Правительство России утвердило перечень запрещенных для использования в спорте субстанций и методов, разработанный Министерством спорта РФ. В списке запрещенных веществ не оказалось мельдония.

В перечень запрещенных для спортсменов препаратов вошли анаболики, пептидные гормоны, модуляторы метаболизма. Их использование и принуждение к использованию будут караться в России уголовным преследованием. Соответствующее постановление в четверг, 30 марта, подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

«Речь идет о допинге и недобросовестной конкуренции в ситуации, когда спортсмена склоняют к использованию запрещенных веществ, манипулируют анализами крови, проводят нелегальные химические действия, генный допинг», – пояснил ИА «Интерфакс» премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как пояснил вице-премьер России Виталий Мутко, мельдоний является «спорной субстанцией». Он также отметил, что мельдоний остается в списке WADA, однако «нет никакого смысла» вносить его в перечень запрещенных субстанций, за применение которых будет возбуждаться уголовное дело. «Утверждение списка – это элемент, чтобы создать сильную антидопинговую программу в РФ, показать всему миру, что нет и никогда не будет никаких государственных программ по поддержке допинга», – добавил Мутко.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года по инициативе Антидопингового агентства США (USADA). Тогда у многих российских спортсменов допинг-пробы на этот препарат оказались положительными. Внесение мельдония в список запрещенных препаратов вызвало целую череду допинговых скандалов. Один из самых крупных – с российской теннисисткой Марией Шараповой. В ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе спортсменка объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии – 2016, был обнаружен мельдоний. 

Источник: Официальный портал Правительства РФ

Комиссия Минздрава рекомендовала включить два препарата в список ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 19:23

Ученые опровергли миф о похудении с помощью сигарет

Мединдустрия

Сегодня, 18:50

Клиники Минздрава, ФМБА, МЧС и РАН централизованно закупят ПЭТ/КТ на 2,4 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 18:35

Ростовский губернатор объяснил причины реорганизации роддомов

Мединдустрия

Сегодня, 17:54

Мурашко: работа некоторых главврачей кажется абсолютно недостаточной

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

В Госдуме находится более 20 законопроектов по темам оказания медпомощи

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Регулятор изменил причины для исключения сведений о препарате из ГРЛС

Фарминдустрия

Сегодня, 15:29

«Вектор» и НИИ эпидемиологии получат до 897 млн рублей на профилактику ВИЧ в Европе и Азии

Мединдустрия

Сегодня, 11:55

Минэкономразвития назвало ЭПР по телемедицине и персональным медпомощникам успешными

Мединдустрия

Сегодня, 10:28

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года