08 Августа 2026 Суббота

МКБ одобрил для «36,6» кредитную линию на 10 млрд рублей
Анна Дерябина
Фарминдустрия
30 марта 2017, 9:20

6227

Московский кредитный банк (МКБ) одобрил кредитную линию на сумму до 10 млрд рублей для ООО «Аптека-А.в.е», одной из структур аптечной группы «36,6». Гарантами по сделке выступили две другие компании группы, гарантия действует до 25 марта 2025 года.

Как следует из сообщений ПАО «Аптечная сеть 36,6» на сайте раскрытия корпоративной информации, 27 марта 2017 года ООО «Аптека-А.в.е», входящее в группу «36,6», заключило кредитный договор с МКБ на сумму 10 млрд рублей. Гарантами по кредиту выступили два других юрлица группы – ООО «Аптека-А.в.е-1» и ООО «Джи Ди Пи». Размер сделки соответствует 136,79% стоимости активов «Аптека-А.в.е-1» и 45,77% стоимости активов «Джи Ди Пи», указано в сообщениях.

Представитель группы «36,6» Алексей Киселев-Романов уточнил по запросу Vademecum, что банк одобрил кредитную линию для ООО «Аптека-А.в.е», однако заемные средства по этой линии группа еще не привлекала. 

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», сумма исков к ООО «Аптека-А.в.е», заявленных в течение 2016 года, составила 2,3 млрд рублей. В прошлом году АО «БДО Юникон» подавало иск о банкротстве к «Аптеке-А.в.е», однако позже истец отказался от своего заявления. В феврале этого года суд зарегистрировал новый иск о банкротстве «Аптеки-А.в.е» от юридической фирмы «ЛЕКАП», но заявление было оставлено без движения.

Владельцем МКБ является бизнесмен Роман Авдеев. В декабре 2016 года принадлежащий Авдееву концерн «Россиум» после допэмиссии, проведенной для слияния «36,6» с группой «А5», получил 10,08% ПАО «Аптечная сеть 36,6».

По состоянию на 29 марта капитализация ПАО «Аптечная сеть 36,6» на Московской бирже составила 8,3 млрд рублей. Таким образом, с конца прошлого года капитализация компании снизилась на 16%. 

Группа «36,6» – крупнейший игрок аптечного рынка России. В рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей по итогам первого полугодия 2016 года» объединенная с «А5» компания заняла первое место с выручкой 21,3 млрд рублей и долей рынка 4,55%.

Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид

Ученые предупредили о рисках чрезмерного доверия ИИ-чатам в сфере женского здоровья