16 Марта 2025

В Кировской области создадут биотехнологический кластер
Александр Пахомов
Фарминдустрия
7 марта 2017, 17:06

Фото: vc.ru
3081

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев поручил властям до конца 2017 года создать в регионе биотехнологический промышленный кластер. Предполагается, что он будет работать на производственной площадке биомедицинского комплекса «Нанолек».

«Кластер объединит усилия ведущих региональных фармацевтических предприятий для разработки и выпуска востребованных на рынке лекарств», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Кировской области.

Существующие в регионе кластерные объединения не могут быть включены в федеральный реестр из-за несоответствия требованиям, которые предъявляются к промышленным кластерам. «Выполнение этих требований позволит биотехнологическому промышленному кластеру войти в перечень промышленных кластеров и специализированных организаций промышленных кластеров Минпромторга России и в дальнейшем получать поддержку из федерального бюджета», – пояснили в правительстве Кировской области.

Еще один биотехнологический кластер расположен в подмосковном городе Пущино. Согласно данным Минэкономразвития, на его развитие из федеральных средств в 2013 году было выделено 64,4 млн рублей, в 2014 году – 69,7 млн рублей, в 2015 году – 32,3 млн рублей.

В федеральном бюджете – 2016 средства на развитие инновационных территориальных кластеров не предусматривались.

ООО «Нанолек» – биофармацевтическая компания с собственным производством полного цикла по стандартам GMP в Кировской области, специализирующаяся на выпуске инновационных лекарственных препаратов как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров, с фокусом на профилактику и терапию социально значимых заболеваний. По данным СПАРК, выручка компании по итогам 2015 года составила 303,55 млн рублей, а чистый убыток – 299,9 млн рублей.

Источник: Правительство Кировской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций