15 Июля 2026 Среда

Региональные фармации вдвое увеличили закупки в конце 2016 года
Анастасия Напалкова
Фарминдустрия
9 февраля 2017, 8:20

3705

Региональные государственные аптечные сети вдвое увеличили объем закупок лекарств в соответствии с 223-ФЗ. Сумма тендеров, прошедших в конце 2016 года, достигла 80 млрд рублей, подсчитали аналитики Headway company. Закупившись впрок, госзаказчики откладывают необходимость переходить на закупки по 44-ФЗ, который требует обязательного проведения конкурса и не позволяет закупать препараты по торговым наименованиям.

С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон №321, который внес кардинальные изменения в работу государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУПов и МУПов). Раньше они проводили свои госзакупки в соответствии с 223-ФЗ, позволявшим договариваться с конкретным поставщиком, а теперь переходят на работу по 44-ФЗ, который требует обязательного проведения конкурса.

В индустрии здравоохранения эти изменения затронули в первую очередь региональные фармации – предприятия, которые управляют государственными аптечными сетями. Именно на эти учреждения приходилась львиная доля закупок лекарственных средств по 223-ФЗ. 

По данным Headway company, в конце 2016 года госзаказчики сделали закупки с датой поставки на 2017 год, которые по сумме в два раза превысили объем контрактов, заключенных c конце 2015 года с исполнением в 2016 году. Общая сумма контрактов достигла 80 млрд рублей, из них  95% пришлись на два десятка региональных и муниципальных фармаций, которые решили запастись нужными препаратами, пока есть возможность работать по более либеральному для закупщика  223-ФЗ.

«В конце 2016 года мы провели большую работу и закупили по 223-ФЗ все необходимое впрок. Благодаря этому мы протянем еще год-два», – говорит менеджер ОГУП «Липецкфармация». По словам собеседника Vademecum, поставки будут происходить в течение 2017 и 2018 годов. 

«Наши полки не пустуют, но только благодаря тому, что мы сделали крупные закупки в 2016 году», – подтвердил на условиях анонимности менеджер Нижегородской областной фармации. 

Сейчас проходит публичное обсуждение законопроект депутата  Госдумы Александра Носова, согласно которому ГУПы и МУПы, осуществляющие фармацевтическую деятельность, могут вернуться в юрисдикцию 223-ФЗ. В фармациях рассчитывают, что эта поправка вступит в силу прежде, чем запасы предприятий иссякнут.

«Перейти на 44-ФЗ для предприятия, которое ведет коммерческую деятельность, это подписать приговор»,  категорично заявляют в одной из фармаций. 

В соответствии с 44-ФЗ сети обязаны делать закупки по МНН и не имеют права указывать торговые наименования препаратов. 

«Поставщик привезет то торговое наименование, какое захочет, а мы не сможем это оспорить. А ведь многие люди не захотят покупать более дешевый дженерик дротаверин вместо известного бренда Но-шпа. У нас снизится ассортимент и, следовательно, продажи», – считает представитель ОГУП «Липецкфармация». 

Кроме того, закупки по 44-ФЗ занимают больше времени, чем по 223-ФЗ. 

«Процедура проведения электронного аукциона [по 44-ФЗ] от даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта составляет от 42 до 60 дней», – указано в пояснительной записке к законопроекту депутата Носова. При заказе по 223-ФЗ от заказа до поставки проходит в среднем семь дней, сравнивают авторы записки. 

«С такой скоростью мы не сможем конкурировать с коммерческими сетями», – говорит представитель одной из региональных аптечных сетей.

Еще один способ уйти из-под 44-ФЗ – акционирование. Как стало известно в декабре 2016 года, правительство Красноярского края рассматривает возможность акционирования госпредприятия «Губернские аптеки», которое планируется завершить осенью 2017 года. 

По данным «VM-Навигатор», в ТОП200 аптечных сетей по итогам первой половины 2016 года входят 19 ГУПов и МУПов.

«Р-Фарм» получил регудостоверение на испанский препарат для терапии саркомы мягких тканей и рака яичников

Фарминдустрия

Сегодня, 18:10

Госдума рассмотрит передачу дел по предоставлению принудительной лицензии в ведение СИП

Мединдустрия

Сегодня, 16:12

В НМИЦ Блохина разработали методологию подготовки данных для ИИ-диагностики новообразований печени

Мединдустрия

Сегодня, 15:37

Минобрнауки направит более 1,2 млрд рублей на разработку платформы для создания новых лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 14:17

«Союзтекстиль-СТ» вложил 1,5 млрд рублей в открытие линии по производству нетканого полотна для средств гигиены

Мединдустрия

Сегодня, 13:44

Медвузы смогут аккредитовать новые программы только через полгода после отказа

Медобразование

Сегодня, 12:33

ВСК спроектирует облик научной установки класса «мегасайенс» на острове Русский

Мединдустрия

Сегодня, 11:24

В ходе диспансеризации ветеранов СВО будут принимать медицинские психологи

Мединдустрия

Сегодня, 10:29

В НИЦЭМ имени Гамалеи создадут банк клеток для разработки альтернативы семаглутиду

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40

Минпромторг предложил включить лекарства и медизделия в новую систему оценки технологического лидерства

Мединдустрия

Сегодня, 8:34