23 Мая 2025 Пятница

В Казахстане началась реорганизация Министерства здравоохранения
Служба новостей
Мединдустрия
26 января 2017, 7:08

Фото: ortcom.kz
3198

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев разделил Министерство здравоохранения и социального развития на Минздрав и Минтрудзащиты населения «в целях повышения эффективности государственного управления». Соответствующий указ был подписан в среду, 25 января. 

Помимо функций по формированию государственной стратегии в области здравоохранения Минздраву также переданы функции по санитарно-эпидемиологическому контролю, которые ранее выполняло Министерство национальной экономики. 

Назначен в стране и новый министр здравоохранения – им стал Елжан Биртанов, который с 12 ноября 2015 года занимал пост заместителя главы Министерства здравоохранения и социального развития. До этого Биртанов был председателем правления ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». 

На 2017 год в Казахстане запланировано развитие государственно-частного партнерства в здравоохранении: правительство республики еще в конце 2016 года объявило, что начнет передачу 124 поликлиник в управление коммерческим медицинским компаниям. Если схема доверительного управления окажется эффективной, ее могут применить и в отношении стационаров, а частники смогут претендовать на выкуп объектов.

Изначально планировалось передать частникам только 13 объектов. Но ввиду плачевного состояния медицинской инфраструктуры – 50% объектов здравоохранения в республике значительно изношены – было решено расширить этот список. Кроме того, государственные медучреждения в Казахстане неспособны оптимально расходовать средства бюджета. По оценкам компании Finprom, в 2015 году их расходы превысили доходы на $12,7 млн (4,5 млрд тенге) – это максимальные потери за последние пять лет.
Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

«Р-Фарм» зарегистрировал первый отечественный дженерик Зепатира от гепатита C

Фарминдустрия

Сегодня, 16:32

ГК «Мать и дитя» за 44 млн рублей открыла еще одну клинику в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Ушел из жизни декан ФПО Пятигорского медико-фармацевтического института Борис Житарь

Мединдустрия

Сегодня, 15:56

Минздрав займется развитием электронной платформы по наставничеству

Медобразование

Сегодня, 15:40

ФАС оштрафовала KRKA за завышенные цены на препарат для снижения артериального давления

Фарминдустрия

Сегодня, 14:34

Минтруд разработал профстандарт «техник протезно-ортопедических изделий»

Мединдустрия

Сегодня, 13:25

Проекты «Альфасигма Рус» стали победителями премии Pharma Commercial Excellence Awards 2025

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Регулятор обновит Порядок оказания медпомощи при инфекционных болезнях

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

На возведение онкоцентра в Нижнем Новгороде могут направить 22 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года