17 Июля 2026 Пятница

Минздрав установил верхний предел зарплаты главврачей
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
16 января 2017, 15:21

11630

Министерство здравоохранения предложило установить верхний порог уровня заработной платы руководства медучреждений: доход главврача, его заместителей и бухгалтеров подведомственных учреждений не должен более чем в восемь раз превышать среднюю зарплату сотрудников.

Соответствующий проект приказа Минздрава опубликован на сайте regulation.gov.ru.

По данным Минздрава, в 2015 году средняя зарплата медработников как федеральных, так и региональных и муниципальных учреждений составила 47,87 тысячи рублей. Таким образом, зарплата руководителей федеральных медицинских учреждений не должна превышать 382 тысяч рублей в месяц. 

Однако согласно «майским указам» президента России Владимира Путина, к 2018 году зарплата медиков должна существенно вырасти. В 2017 году средняя зарплата врачей должна составить 180% от среднего дохода в регионе (200% в 2018 году), среднего медперсонала – 90% от среднего дохода (100% в 2018 году) и младшего – до 80% от среднего дохода в регионе (100% в 2018 году).

Норма коснется руководителей не только федеральных государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений, но и федеральных государственных унитарных предприятий. Общественные обсуждения проекта приказа продлятся до 30 января 2017 года. 

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Мединдустрия

Сегодня, 17:15

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

Мединдустрия

Сегодня, 16:38

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Фарминдустрия

Сегодня, 16:18

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Мединдустрия

Сегодня, 15:16

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Мединдустрия

Сегодня, 14:43

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

Мединдустрия

Сегодня, 13:41

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:31

Действие разрешения на ввоз медизделий для конкретного пациента сделали бессрочным

Мединдустрия

Сегодня, 10:48

«Канонфарма Продакшн» добилась отмены патента «Валента Фарм» на популярное лекарство от заболеваний ЖКТ

Фарминдустрия

Сегодня, 9:40