08 Ноября 2026

44% иностранных пациентов едут в Россию лечить зубы
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
23 декабря 2016, 13:01

5402

По данным Российской ассоциации медицинского туризма (АОММТ), за 11 месяцев 2016 года Россию посетили более 19 тысяч иностранных медицинских туристов. Самой востребованной у иностранцев оказалась стоматология – за этими услугами приехали 44% пациентов.

В клиники Центрального федерального округа приезжали жители стран, ранее входивших в состав СССР, а также европейцы (французы, немцы, американцы, англичане, итальянцы, эстонцы, поляки). В Северо-Западный федеральный округ – финны, норвежцы, шведы, граждане Германии, Нидерландов и Великобритании. Стоматологическими клиниками Дальневосточного и Сибирского федеральных округов интересовались туристы из Китая, которые нередко приезжают в Россию по туристической путевке и в промежутке между запланированными экскурсиями посещают стоматологов.

На втором месте в рейтинге медицинских услуг у иностранцев оказались урология и гинекология (23% иностранцев интересовались данными направлениями). Иностранные туристы из стран ближнего зарубежья, Европы и ОАЭ ехали в основном в Москву за ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением). Такой интерес вызван опять же низкой стоимостью: процедура в России в среднем в 2,5 раза дешевле, чем в этих странах. 

В России с помощью ЭКО рождается 0,7% детей, в Европе в среднем 3–5%, в США этот показатель составляет около 2%.

Третье место по запросам на медицинские услуги среди иностранных граждан (17%) заняла пластическая хирургия: различные виды подтяжек лица и омоложения, пластика носа и груди. Услуги пластической хирургии в России оказались для иностранцев дешевле в среднем на 13%. Среди иностранцев, приезжающих за услугами пластических хирургов, жители стран ближнего зарубежья, США, Израиля и Великобритании.

Ортопедия и травматология оказались на четвертом месте (11% приезжающих в страну иностранцев). В основном их интересовала замена тазобедренного и других суставов. За данными сложными хирургическими вмешательствами обращались в российские клиники граждане США, Франции, Великобритании и стран Прибалтики.

Пятое место поделили такие направления, как сердечно-сосудистая хирургия (3% иностранцев интересовало данное направление) и офтальмология (около 2%). 

По данным АОММТ, цены на коронарное шунтирование в России значительно ниже, чем за рубежом, что привлекает иностранных граждан из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Что касается офтальмологических операций, то среди них популярны лазерная коррекция зрения и восстановление сетчатки глаза, которыми интересовались жители США, Великобритании и Израиля.

Ранее Министерство здравоохранения представило Vademecum предварительные данные о самых востребованных за 2015 год медицинских услугах в федеральных научных учреждениях, принадлежащих Минздраву, ФМБА, ФАНО. Среди них оказались офтальмология, лечение онкологических заболеваний, травматология и ортопедия, а также сердечно-сосудистая хирургия и нейрохирургия.




Источник: Vademecum

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

Фарминдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей

ФАС и РЗН разъяснили отдельные вопросы госзакупок услуг по техобслуживанию медизделий

Правительство планирует проработать внедрение ИИ в проведение медико-социальной экспертизы

Минобрнауки изменило порядок распределения бюджетных мест в медвузах