14 Июня 2025 Суббота

«Форт» и Serum Institute of India займутся разработкой вакцин
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
22 декабря 2016, 16:46

Фото: qtxasset.com
3349

Входящая в группу «Нацимбио» российская биотехнологическая компания «Форт» заключила соглашение с индийской Serum Institute оf India о совместном производстве вакцин, в том числе для профилактики ротавирусной инфекции, менингококковой конъюгированной вакцины, вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита, вакцины для профилактики вирусного гепатита В, сообщили в пресс-службе российской компании. 

Предприятия проведут совместные клинические испытания препаратов; запланирован также трансфер технологий и организация выпуска вакцин на производственных мощностях научно-производственного комплекса «Форт» в Рязанской области.

В декабре 2015 года дочерняя структура ГК «Ростех» – компания «Нацимбио» – заключила соглашение с индийской Serum о локализации в России производства вакцин от полиомиелита, пневмококка и гемофильной инфекции, а также ряда других препаратов.

ООО «Форт» – российская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой и производством инновационных биологических лекарственных препаратов, создана в 2006 году. Производственные мощности компании представлены научно-производственным комплексом в Рязанской области. Первая очередь завода, в строительство которого было вложено более 4,8 млрд рублей, открылась в апреле 2014 года. В 2015 году разработанная компанией вакцина против гриппа «Ультрикс» была включена в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). 25,01% компании принадлежит российской «Нацимбио», дочернему предприятию госкорпорации «Ростех». 

Serum Institute of India – производитель вакцин против полиомиелита, столбняка, коклюша, БЦЖ, гепатита B, кори, эпидемического паротита и краснухи. Продукция компании, основанной в 1996 году, применяется почти в 140 странах мира в рамках национальных программ иммунизации.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи