19 Июля 2026

На Украине обнаружили поддельный Афлубин
Александр Пахомов
Фарминдустрия
13 декабря 2016, 7:07

3033

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила продажу партии препарата «Афлубин», используемого при лечении простуды и гриппа. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте ведомства. 

Как следует из документа, ведомство установило факт фальсификации  препарата «Афлубин» (капли оральные по 20 мл) серии 7351286 с маркировкой австрийского производителя «Рихард Биттнер АГ», в связи с чем все субъекты, которые осуществляют реализацию, хранение и применение этого препарата, должны проверить наличие указанной серии Афлубина и уничтожить ее.

В России бороться с фальсификацией лекарств в том числе планируется с помощью внедрения системы маркировки лекарств, которая позволит отследить путь препаратов от производителя до конечного потребителя.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, лекарства будут маркировать двумерным QR-кодом. Первый пилотный проект должен быть запущен с 1 января 2017 года.

Стоимость внедрения системы, как рассказал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, оценивается в 15 млрд рублей. 

Источник: Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–18 июля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2026 года

ФМБА утвердит перечень документов для аренды части подведомственных учреждений под банкоматы

Исследование: сахарозаменители в сочетании с лекарствами меняют кишечную микробиоту

СФР установит правила направления документов о страховом случае граждан новых регионов в федеральные МСЭ

Чешская Zentiva зарегистрировала в РФ первый аналог гормонального Анжелика от немецкой Bayer

Создана модель развития сперматозоидов из стволовых клеток человека

Ученые с помощью ИИ создали редактор генома с повышенной эффективностью

Cursor: доля региональных бюджетов в финансировании медпомощи снизится до 23,7%

На развитие и сопровождение двух систем ЕМИАС направят 634 млн рублей